Правда всегда одна

Американские выборы все больше смахивают на кампанию 1964 года

Очередная идиотская шутка Трампа о пролетавшем мимо "самолете из Мексики, который готов атаковать США", заставила задуматься вот о чем. Американские выборы все больше смахивают на кампанию 1964 года, когда на опустевшее после выстрелов в Далласе кресло нацелились демократ Линдон Джонсон и республиканец Барри Голдвотер.
Голдвотер по своей манере держаться и выражаться здорово напоминал нынешнего вихрастого миллиардера. Тоже барыга, тоже провокатор, тоже яростный рыночник и борец с красной угрозой. Только у Голдвотера главным врагом был СССР, а Трампа — Китай.
Судя по всему, политтехнологи одного иногда заглядывают в цитатник другого:
.
— Должен напомнить, что экстремизм в защите ценностей свободы — не является злом. А умеренность в защите законности не является добродетелью.
— Забудьте о мирных гражданах. Если вы кого-то бомбите, вы в любом случае заденете мирных граждан.
— Подоходный налог создал больше уголовников, чем любое другое решение правительства.
— Ничего страшного, если ядерная бомба упадет на мужской туалет в Кремле.
— Иногда мне хочется, чтобы все Восточное Побережье (где традиционно сильны демократы) отвалилось и уплыло в океан.
... и так далее...
.
Разумеется, язык Голдвотера не мог довести его хозяина до Белого Дома. Но многим кажется, что такой задачи и не ставилось. Приводя в ужас демократов и шокируя умеренных консерваторов, Голдвотер выступал в роли пастушьей собаки, собирающей овец в загон. Кто угодно, только не этот!
.
Джонсон за смягчение сегрегации? Голдвотер будет критиковать Акт о Гражданских Свободах. Джонсон за расширение системы социального страхования Social Security? Голдвотер пообещает её отменить.
Типичный для того времени репортаж CBS из Европы: "Такое ощущение, что если сенатор Голдвотер станет-таки кандидатом, он начнет свою кампанию отсюда, из Баварии, цитадели немецких ультра-правых и Гитлера". Журнал Fact сообщит, что 1189 американских психиатров считают Голдвотера неуравновешенной, нестабильной личностью, которая не должна быть допущена к государственному управлению.
.
В результате "напряженной борьбы" выборы выиграет "умеренный демократ" Линдон Джонсон. Он получит 64% голосов, взяв 44 из 50 штатов. На стороне Джонсона — точно так же, как сегодня на стороне Клинтон — гласно или негласно выступят крупнейшие корпорации, представители ВПК, Пентагона и разведки. А уже через несколько месяцев (августовский инцидент в Тонкинском заливе наложился на избирательную кампанию), либерал Джонсон отправит войска во Вьетнам. Начнется война, которая унесет десятки тысяч американских и миллионы вьетнамских жизней.
Выяснится, что доктрина Джонсона лишь незначительно отличается от доктрины Голдвотера:
.
— Если мы уйдем из Вьетнама, завтра нам придется оборонять Гавайи, а через неделю — вести бои на улицах Сан Франциско.
.
Американские выборы — как и любые другие выборы в капиталистическом цирке — это соревнование между хреном и редькой. Между шилом и мылом. В этом смысле урок 1964 года представляется весьма поучительным. Особенно для тех наших "экспертов" и "политолухов", которым в фигуре Трампа упрямо мерещится шанс на нормализацию российско-американских отношений.

 

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...