Правда всегда одна

Бизнес на издании инструкций

Хорошо знакомый нам Ященко — разработчик КИМов ЕГЭ по математике и много чего ещё — с апреля 2016 года чурается всех, кто способен задать ему неудобные вопросы по единому экзамену. Но с учителями до сих пор он умел находить общий язык. И вот совсем недавно наш герой посетил в городе Рязани региональный форум учителей математики. Разумеется, его спросили там и про ЕГЭ. Вот ответ корифея:

«Всё, что мы делаем: И ЕГЭ, и экзамен в 9 классе, и всероссийские проверочные работы, и разработка примерных программ развития математического образования, – это всё делается для ребят и для учителей.

Базовый ЕГЭ, который был введён два года назад, опробовался НА РОДИТЕЛЯХ. И мы получили полную поддержку и понимание.»

А теперь главное:

«Не стоит бояться ЕГЭ. Более того, к нему НЕ НУЖНО ГОТОВИТЬСЯ СПЕЦИАЛЬНО. Нужно просто хорошо учиться ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ.

Разве что на завершающем этапе СТОИТ ПОУЧИТЬСЯ ЗАПОЛНЯТЬ БЛАНКИ, сходить на пробный экзамен, чтобы посмотреть, как это всё происходит, и понять, что ничего страшного не будет».

Словом, главный специалист держит нос по ветру. Он запомнил, что говорила Васильева про натаскивание на ЕГЭ, и высказывается в том же духе.

Но здесь получается неувязка. Загляните в любой книжный магазин. Там полки завалены всевозможными пособиями для подготовки к ЕГЭ. Их издают стотысячными тиражами и раскупают. Это реалии бизнеса.

А тут заявление Ященко, что вся подготовка к ЕГЭ сводится к умению заполнять бланки.

Как это совместить?

Есть ровно один способ: все егэшные пособия называть отныне «инструкциями по заполнению бланков». Толстоваты, правда, «инструкции», и в количестве явный перебор, но иного выхода нет.

На заглавном изображении приведена подборка «инструкций по заполнению бланков ЕГЭ» от самого Ященко. Неслабый бизнес на «издании инструкций», не правда ли?

Следите за новостями группы "За возрождение образования"

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...