Правда всегда одна

Бремя белого человека

Билл Флеминг — отставной капитан разведки ВМФ США, белая офицерская кость.
Наше общение было коротким, но весьма символичным.
Познакомили нас родственники жены, с которыми я в ту пору еще поддерживал отношения. Предполагалось, что российское телевидение должно ходить по богатому дому на цыпочках ("Не поцарапайте штативом полы, они дубовые) и выражать восхищение перед щедростью и добротой военно-морского сердца.
Однако история удочерения капитаном Флемингом двух детдомовских девочек — из Одессы и Северодвинска — с самого начала показалась мне какой-то натужной, пластмассовой.
Обе они (сегодня, подозреваю, уже взрослые, состоявшиеся американские женщины) оказались невольными жертвами распада Советского Союза. В семью каждой из девочек 90-е принесли пьянство, разврат, смерть, вырождение. Да, Флеминг спас их, несмотря на то, что обе прошли через тяжелейшую адаптацию к новым условиям и полную утрату собственной идентичности.
Но в милосердии старого морского волка, испытывающего сытое удовольствие по поводу свалившейся в его лапы нечаянной победы над "Империей Зла", уж слишком откровенно читалась гордость колонизатора, бремя белого человека, дарующего дикарям шанс на перевоспитание.
Manifest Destiny — Манифест Судьбы, предписывающий каждому белому протестанту нести огонь цивилизации туда, где только что побывал его меч.
"Победитель получает женщин и детей."
Так было при Чингисхане и при Тамерлане, при Осман-Паше и генерале Ермолове. Как вы думаете, почему одна из самых популярных "усыновительных" категорий в США — вчерашние дети из Южного Вьетнама или Кореи?
Оба родных сына Флеминга — если не ошибаюсь, морские пехотинцы. Не штабные крысы, а боевые офицеры.
— Мой отец считал, что однажды нам придется воевать с русскими, — шутит Билл на 11 минуте.
Посмотрев фильм, он не стал не возмущаться его тональностью и выводами. Он просто прислал мне видеозапись гибели российского спасательного вертолета. И смайлик.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...