Правда всегда одна

Бжезинский умер

Бжезинского видел однажды, в Колумбийском университете. Назвать это разговором нельзя, поскольку и без того кривоватый старикан от нашего микрофона скривился еще больше.
Кем он был? В первую очередь — польским националистом, сыном посла пилсудской Польши в Германии и СССР. Род Бжезинских, кстати, происходит из Тернопольской области. Еще мальчишкой Збигги наблюдал советские военные парады, поэтому "любовь" ко всему красному сохранил до последней своей минуты.
Он много сделает для Польши - и как советник президента США по национальной безопасности, и как изобретатель афганской ловушки для советского медведя, и как координатор Рабочей Группы по Национальностям. Но все-таки я бы не стал преувеличивать роль/влияние отдельной личности на ход истории.
И без Бжезинского нашлось бы (и в любой момент найдется) 150 других бжезинских. Покойный входил в очень многочисленный клуб позавчерашних эмигрантов из Восточной Европы, составляющих сегодня цвет американской управленческой элиты.
Это разные люди — евреи, поляки, румыны, венгры — но все они объединены ненавистью либо к РКМП, либо к Советскому Союзу как к государствам, от которых "пострадали" мамы-папы-бабушки-дедушки.
Среди косвенно "пострадавших": М.Олбрайт, Д.Керри, У.Кларк и множество птичек помельче. Не обязательно чиновников. Это могут быть университетские преподаватели, режиссеры, писатели, журналисты вроде какой-нибудь А.Эпплбаум. В общем, с отбытием Збига их полку не сильно убыло.
.
Самые же интересные, с моей точки зрения, страницы написаны Бжезинским не для "Шахматной доски", а для дипломной работы в университете МакГилла, в глубокой юности.
Работа называется "Русско-советский национализм" (и как с ним бороться). Эту стратегию – стратегию уничтожения советского интернационализма с помощью местечковых национализмов (и в первую очередь, русского национализма) — Бжезинский великолепно применит впоследствии. Для того, в общем, и создавалась Nationalities Working Group.
.
Соответственно, бить бжезинских можно только оружием, которого они боятся, как чёрт ладана. Классовой ненавистью и интернационализмом — старым-добрым оружием, завещанным нам другим благородным поляком — Феликсом Эдмундовичем Дзержинским.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...