Правда всегда одна

Что вы лайкаете?

Раз в год случается день рождения Сталина, день смерти Сталина, день рождения Ленина, день смерти Ленина, день рождения Че Гевары и Фиделя, день смерти Че Гевары и Фиделя, день рождения Дзержинского, день смерти Дзержинского...
Каждая дата отмечается постами в соцсетях. На фотографии усопших вождей слетаются неравнодушные пользователи, выражающие солидарность друг с другом лайками и репостами. Дело сделано. Ждем следующей междусобойной даты – пока, скриншот за скриншотом, не будет выбран весь мартиролог. А потом — Новый Год, оливье с курантами и... заряжай сначала.
Наверное, так бы вели себя и Сталин, и Ленин, и Дзержинский, и Че, и Фидель, окажись они сегодня среди чьих-нибудь фолловеров — лайкали бы напропалую фотографии Маркса, Энгельса, Лафарга, Гегеля с Фейербахом, Бланки и Бебеля, Плеханова иногда; дислайкали бы Дюринга с Бернштейном или Струве... Или нет?
Нет?
.
Все-таки из любых подручных материалов, в любой ситуации мы стараемся сколотить иконостас. Проблема в том, что практическая польза от иконостаса равна нулю. Его нельзя превратить в плот, на нем нельзя взлететь. Из него нельзя сделать даже медицинские носилки.
.
Многие ли из тех, кто готов сегодня рубаху рвать на груди за Сталина, понимают, чем конкретно, какой теорией руководствовался Сталин? Многие ли прочитали хотя бы одну из его статей в большевистской газете "Брдзола"?
Многие ли из тех, кто дарит друзьям портсигары с Дзержинским, знакомы с "Дневником заключенного"?
А если знакомы, то согласны или несогласны?
Да хотя бы с этим, как его, дьявол... с Каутским — согласны или несогласны?
С чем согласны? И с чем несогласны?
В противном случае... что вы лайкаете?

Сильную руку?
Устрашающие усы?
Задумчивую трубку?
Начищенный маузер?

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...