Правда всегда одна

Десоветизация ползёт, медленно.

Сегодня ходил в музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Хочу сказать, что десоветизация ползёт, медленно отвоёвывая себе пространство. И даже этот прекрасный музей, много сохранивший с лучших времён медленно поддаётся наступающей заразе. Да, там ещё есть портрет генералиссимуса Сталина, ещё взывает со стены Ленин отдать всю власть Советам, ещё славят красного воина - защитника и освободителя - ещё можно прочесть о победившей в войне моторов советской экономике, о том, как шла война с японцами, но время идёт, а капля точит камень.. Вот уже несколько лет закрыт отдел, посвящённый артиллерии в период от Гражданской и Интервенции до середины Великой Отечественной. Но дьявол, как известно, порой скрывается именно в деталях, и сегодняшние открытия меня неприятно удивили.

1. Буквально напротив друг друга находятся старый стенд, объясняющий незначительность вклада лендлиза в войну, и минивыставка в честь 75-летия заключения предвоенного соглашения.
2. На стенде, посвящённом русско-японской войне, в одном из пояснений к экспонатам участники революции 1905 открыто названы террористами и боевиками на зарплате у Великобритании и Штатов.
3. Минивыставка по Брусиловскому и Луцкому прорывам содержит 9 биографий, из которых только у самого Брусилова "красная" послереволюционная биография, все остальные - белые, эмигрантские, один был даже атаманом, другой даже успел стать начальником дальневосточного отделения РОВС (именно ему посвящён отдельный стенд, в отличие от прочих "прорывняков").
(так как фотография деяний Ханжина корявая получилась, хоть в википедию загляните)

До кучи, сегодня прямо на моих глазах два англоязычных парня, чей вид говорил о наличии в роду дальних родственников с Востока, фотографировались у сложенного в стеклянной клетке флага Третьего Рейха. И как-то даже неудобно было после этого глядеть на соседний стенд, где лицо заживо замороженного генерала Карбышева исказилось, то ли от боли и холода, то ли от ужаса будущего.

 Источник

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...