Правда всегда одна

Для тех, кому «многабукф» — покороче

Из открытого письма президенту Российской Федерации В. В. Путину от профессора Иркутского госуниверситета С. Э. Коренблита:

Сколько же еще Чернобыльских и Саяно-Шушенских аварий должно произойти, сколько «Фобосов», «Прогрессов», «Протонов» и «Булав» должно упасть, чтобы стало понятно, что все перечисленные в пункте 0. естественнонаучные специальности принципиально важны для безопасности как населения, так и Страны в целом, нисколько не меньше, чем, например, специальности строительные, архитектурные, геологические и авиа-конструкторские, для которых специалитет в ВУЗах РФ был успешно сохранен?

Сколько и чего еще должно у нас упасть или взорваться, чтобы стало понятно, что дальнейшее сокращение в нашей Стране числа ВУЗов, где наряду с математикой реально обучают физике, химии и биологии, а также объединение таких ВУЗов с педагогическими или гуманитарными на деле обернется полным уничтожением фундаментального инженерного и естественнонаучного образования в РФ – поскольку, в условиях открытой системы, оно уже не сможет самоподдерживаться на достойном уровне даже 40 “столичными” ВУЗами на всю 140 миллионную Россию? (На 24 миллиона жителей “аграрно-сырьевой” Австралии сегодня приходится 47 ВУЗов, из которых 40 – университеты, где ничего не знают ни о каком “компетеностном подходе” и чья деятельность дает до четверти доходов этой страны.)

Будучи следствием безграмотности в области ядерной физики людей, случайно из-за административной ошибки оказавшихся у пульта управления ядерным реактором и затеявших с ним эксперимент, как с обычной паровой тепловой машиной, Чернобыль, кроме того, еще вполне наглядно показал, как крупная континентальная техногенная катастрофа может легко запустить психологически необратимый процесс развала континентального государства под лозунгом типа «Пусть живет КПСС на Чернобыльской АЭС».

Поэтому фундаментальное физико-математическое, химико- биологическое и инженерно-техническое образование в РФ вообще не может тарифицироваться по примитивным экономическим стандартам простой «услуги населению», которой сегодня, в угоду «нашим западным партерам», объявлено все образование в России. Это даже не «медленные» или «очень медленные» деньги, это вообще внерыночная категория. Это вклад в будущее существование и безопасность Страны в целом.

Полность открытое письмо здесь

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...