Правда всегда одна

Дымовая завеса

Аналогии между Украиной и Афганистаном, проводящиеся в каждой второй публикации западных экспертов, кажутся мне несколько преждевременными. И вот по какой причине. Когда-то, сидючи в г.Пешаваре, на афгано-пакистанской границе, читал я книжку “Bear Trap”. В ней офицеры ЦРУ и тамошней ISI делились воспоминаниями: как заманивали советского медведя в капкан, как долго копали русским яму. План требовал высокой конспирации. Никто не орал на всю ивановскую: “Брежнев, только попробуй ввести войска!”

Лишь в 2000х, незадолго до смерти, бывший советник Картера по нацбезопасности Бжезинский признается: дескать, да — стояла задача заманить, да еще и синхронизировать Афган с польской “Солидарностью”.

А теперь посмотрите, как “заманивают” сегодня. Прыжки до потолка, двухмесячная истерика в СМИ. “Предупреждение об опасности”? Да ладно?

Хочется уже послать войска туда, откуда предупреждают. Лишь бы сменили пластинку.

Нет, я не сомневаюсь — развязать большую войну местного значения “международные партнеры” мечтали бы, но в таком случае разве не правильнее было бы вести себя по-другому? Тайком провоцировать, посылать во все стороны двусмысленные сигналы. Подобным образом Саддаму в свое время спродюсировали Кувейт.

А что происходит сейчас?

Пока это напоминает дымовую завесу для действий, смысл которых неочевиден.

Возможно, таким образом Украину просто накачивают под завязку оружием. Кто ж будет возмущаться? Теперь, когда над страной нависла смертельная опасность?

Ну а стрелять все эти ружья будут потом.

Когда истерика стихнет, а обязательный для любой войны фактор — внезапность — вновь будет восстановлен в правах.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...