Правда всегда одна

Федор Поэтан и его подвиг

Из педагогического училища им. Ф.Полетаева вывез списанное за ненадобностью (а какая нынче надобность?) ПСС В.И.Ленина. Спасибо товарищу Е.Спицыну и его товарищам.
Заодно побывал в музее Героя Советского Союза и героя Италии (Федора Александра Поэтана). Грешен — никогда не слышал об этом человеке, хотя его биография достойна экранизации в значительно большей степени, чем биографии многих современных "героев".
Начал наводить справки и тут же уткнулся в привычную ситуацию.
Бежав из плена в 1944 году, Полетаев возглавил один из отрядов итальянского коммунистического Сопротивления. На борьбу с партизанами фашисты бросили тогда подразделения печально известного Туркестанского легиона, укомплектованного выходцами из Средней Азии. В годы Холодной Войны выходцы из этого легиона — наравне с русскими и украинскими коллаборационистами (власовцами и бандеровцами) — составили костяк созданного ЦРУ всемирного антибольшевистского фронта. Как и при немцах, задачей туркестанской группы считалась пропаганда басмачества, национализма, исламизма, идеи строительства Великого Турана от Якутии и Казахстана до Азербайджана и Крыма.
Тех планов никто не отменял. Однажды мы покажем подробное расследование на эту тему.
В 2012 году в Узбекистане был демонтирован памятник Федору Полетаеву. За несколько лет до этого в республике с почетом принимали офицера "Туркестана" и офицера ЦРУ (турецкая резидентура) Рузи Назара.
Вот кто победил в 1991 году. Победил не только Ленина, Сталина, Дзержинского, Войкова или Фрунзе. Впрочем, я убежден: победил временно. Не навсегда. А потому, собрав 55 томов ПСС, я размещаю их на отдельной полке.
.
Этого в том числе требует память о Федоре Поэтане и его подвиге.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...