Правда всегда одна

Фиделито

Еще, конечно, впечатлила семейная история Кастро. Специалисты, наверное, в курсе, а я вот не знал.

Официально Команданте был женат один раз. На Мирте Диас-Баларт, дочери министра внутренних дел Батисты (так в фильме говорится, подтверждений не нашел). Якобы, именно благодаря заступничеству тестя (так в фильме) после неудачного штурма казарм Монкада Фиделю удалось относительно легко отделаться. Однако благородное семейство не захотело иметь ничего общего с революционером. Жена не стала дожидаться суда и отреклась от Кастро примерно в тот момент, когда тот сочинял в тюрьме свою знаменитую речь. Последовал развод, отъезд Мирты и маленького сына Фиделито в Нью-Йорк.
Очевидно, рана оказалась настолько глубокой, что отец даже пытался потом выкрасть сына (неудачно).

И все же каким-то мистическим образом (кстати, буду благодарен за уточнение, если здесь есть подкованные люди) Фиделито вернулся к Фиделю, был отправлен учиться в СССР, а затем возглавил кубинскую комиссию по атомной энергии. Мирта Диас-Баларт уехала во франкистскую Испанию, вышла замуж за злейшего врага Кастро и влилась в известную антикоммунистическую династию. У Фиделя потом было много детей от разных женщин, но (как утверждают авторы фильма) второго брака все-таки не было.

А Фиделито — вот он, во время недавней поездки в Новосибирск.

 

фидель кастро свадьба

фидель кастро свадьба

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...