Правда всегда одна

Фильм «Миссия России»

На 25-летии театра "Содружество актеров Таганки" встретил режиссера Александр Пасечник (Aleksander Pasechnik), нашего товарища по "Последнему Звонку". Давно обещал Саше посмотреть его новый фильм "Миссия России", да вот руки не доходили.
Горькая, тяжелая и важная работа. Она ставит вопросы об участии или неучастии верующего человека в общественно-политической жизни, о его отношении к несправедливости и деградации, о возможности или невозможности примирения церкви с советским проектом. Об этом рассуждает главный герой фильма, а вместе с ним и сам Александр, за эволюцией взглядов которого мы внимательно наблюдаем.
Конечно, можно было бы влить сюда еще более горькую ложку классового анализа, обрушиться с критикой на концепцию примирения пчёл во Христе, указать на опасность незаметного для самих верующих скатывания в солидаризм/корпоративизм, призвать к изучению теории, отказу от голого идеализма (на нём советский проект не мог быть построен и не может быть воссоздан). Однако мне нравится фраза Ленина из работы "Социализм и религия":
.
"Единство действительно революционной борьбы угнетённого класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе."
.
В фильме приводятся важные свидетельства. Например, руководитель уничтоженного (а некогда многолюдного, процветающего) колхоза в Тверской области рассказывает, как в 90-е его и таких, как он, принуждали участвовать в приватизации — не хочешь быть председателем-могильщиком, сядешь на четыре года.
Пусть поворот в сознании — от борьбы с абстрактным Маммоной и "всем плохим", воплощенным в той или иной личности" — к пониманию природы капитализма, его материальной сущности, у режиссера еще не произошел. Но большой шаг в этом направлении сделан.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...