Правда всегда одна

Готова ли Россия к эндшпилю?

В шахматах так бывает. Игроки долго думают, а потом начинают быстро двигать фигуры. В голове каждого из противников партия сыграна на много ходов вперед. Начинается соревнование - кто просчитал лучше, кто предусмотрел больше.

Анонсы Байдена означали: США понимали неизбежность вчерашних решений и они прикладывали все силы, чтобы гарантировать такую неизбежность. Россия, со своей стороны, тоже настраивалась на  развязку. ФНБ, поправки в конституцию, зачистка оппозиции и зачистка всего не до конца послушного на Донбассе, закрытие консульств, ужесточение полицейских законов, суверенизация интернета (скоро мы попрощаемся со многими его прелестями) - все это, как теперь выясняется, было лишь комплексом подготовительных мер. И даже заигрывание с правой, антикоммунистической повесткой имело ясную цель - не позволить Западу сформировать гражданский консенсус по вопросу о войне. 

Что дальше? Признание одних лишь ЛНР и ДНР никак не решает сформулированных Путиным военно-стратегических задач. Наоборот, это лишь ускорит милитаризацию Украины и восточной Европы. Таким образом, остановиться нельзя. Ничья невозможна. Дальше ставки будут лишь повышаться.

В шахматах нельзя пропустить ход, однако Киев сейчас попробует сделать именно это. Он не ответит или ответит не сразу, вынуждая ходить Москву.  Ходить так, чтобы заработать статус полноценного агрессора. Правда, промедление может стоит Зеленскому головы.

Вот после этого начнется мясорубка, скоростной размен.

Готова ли буржуазная Россия к подобному эндшпилю? Нет, не готова. Ни с точки импортозамещения технологий, ни с точки зрения собственного гражданского единства. Американцы отлично понимают это. Но Украина  готова еще меньше, что дает надежду уже Кремлю. 

По мысли организаторов, финалом партии должно стать бегство оставшегося без фигур короля. На залитой кровью доске. У самого короля, надо полагать, иные планы.

Поединок захватывающий, нечего сказать. Если забыть о том, что пешки - это мы. Все те, кто за ним наблюдает.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...