Правда всегда одна

И еще письма

И еще письма. Чтобы не казалось, что кто-то нагнетает:

— Добрый день. Я, ....., 65 лет, образование – физика, занимаюсь рентгеновским микроанализом, живу в глухой провинции – в Магадане. В девяностые пришлось пойти работать в школу, учитель физики. Работала 9 лет. Напишу «по пунктам»:

1. Читаю в журнале «Физика в школе» статью с названием «Какой процент учителей физики умеет решать задачи». Процент очень далек от 100. Это вообще невозможно представить, чтобы такое было, когда я в школе училась.

2. Учителям не важен сам предмет, знание его и понимание. Главное – методика. Наблюдала молодого преподавателя, который обучая семиклассников находил равнодействующую сил приложенных к разным телам.

3. Несогласованность в программах, математика отстает от физики. 4. От математиков узнала, что если ребенок решит задачу не стандартным способом, то это не приветствуется

5. Система открытых уроков, конкурсов и прочего «профессионального мастерства» - отдельный разговор.

В образовании правят троечники, плохо зная предмет, упирают на методики. В начальной школе объясняя шестеричную систему счисления, учитель использует цифру 6...

...

— Закончил (МГТУ им Баумана) в 2013 году. Сейчас мне 27 лет, занимаюсь разработкой ПО. У меня всё хорошо и всё такое. Только мне стыдно рассказывать о том, что я учился. Мать и отец довольны, конечно. А за образование обидно. С преподом-программистом работаем в одной конторе. Он рассказывает, что стало сейчас совсем все грустно. Кафедру РК-10 закрыли. Действительно, а зачем нам роботы? Зарплаты преподавателям посокращали. Говорит, что уборщица теперь больше получает.

...
— Дочь пару лет назад окончила школу в Спб с «ЗОЛОТОЙ медалью». Естественно, сдавала ЕГЭ. Поступив в вуз, она через несколько месяцев с горящими глазами стала мне рассказывать, что есть такой замечательный писатель Джек Лондон. На мое замечание, что я его произведения читал еще в начальной школе (а так же Майн Рида и прочее-прочее), внятного ответа получено не было. В мое время «Золотая медаль» - это был статус, говоривший о человеке. А о чем сейчас это говорит?

...

— Мать более 30 лет проработала учителем средней школы по математике. В беседах с ней мне не раз в прямом смысле становилось страшно за будущее нашей страны. Сейчас, сравнивая те задания, которые решал я и решают нынешние выпускники, ловлю себя на мысли, что сегодняшние пишутся для дебилов в медицинском смысле этого слова. Мама рассказывает, что учителей, хоть как-то пытающихся бороться за свои принципы и отказывающихся "колебаться с линией партии", шантажируют увольнением. Просил её написать к Вам в проект, но она сказала, что вся интернет-активность отслеживаются и немногие смельчаки, которые пытались вытащить на свет внутреннюю кухню различных ...ОНО, потеряли работу. Надеюсь, всем миром мы дадим бой бюрократам, которые с радостью готовы продать и идею, и Родину.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...