Правда всегда одна

Идиотам, которых возмутила песня группы Yorum

Идиотам, которых возмутила песня группы Yorum и которые считают, что о Турции сегодня можно либо плохо, либо никак, хочу напомнить: за последние лет тридцать-сорок эта страна и её народ не раз давали примеры поистине героического сопротивления фашизму. Я говорю не только о курдском движении, но и о настоящей борьбе, продолжающейся в Турции прямо сейчас, когда на всём постсоветском пространстве (за исключением Донбасса) не осталось на неё даже намека. В 70-е на демонстрации и митинги в Стамбуле выходили сотни тысяч турецких коммунистов, выступавших против экспансии империализма, за установление дружеских отношений с СССР. Их бросали в тюрьмы, взрывали, расстреливали на улицах.

В том числе и об этом мы будем говорить в нашем следующем фильме, который, вы, надеюсь, сможете оценить в новом телесезоне.

Мне же из всех наших турецких собеседников больше всего запомнился вот этот человек. Шамиль Алтан, один из основателей HDP — Демократической Партии Народов. Интересно даже не то, что он коммунист с многолетним стажем политической и революционной работы (бывал на нелегальном положении, проходил подготовку в тренировочных лагерях в Ливане), а то что по происхождению Шамиль наполовину чеченец, а наполовину черкес. То есть судьба, в общем-то, легко могла бы привести его в противоположный, националистический, лагерь — зарядить ненавистью к СССР, России, русским. Но бывает так, что идея оказывается сильнее крови, сильнее почвы. Если, конечно, это идея справедливости, равенства и братства. В общем, не стоит недооценивать чувство благодарности, которое многие люди на нашей планете по-прежнему испытывают к Советскому Союзу и к тем, кто создавая это государство, не щадил себя.

Песня группы Yorum 

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...