Правда всегда одна

Идиотские фразеологизмы

Есть в современном языке термины и выражения, которые введены в оборот нарочно, для запудривания мозгов.
Таковы словосочетания "средний класс" и "социальные лифты".
Никакого среднего класса в природе не бывает, как не бывает среднего пола. Бывает класс, владеющий средствами производства — класс буржуазии, и класс, не владеющий средствами производства — класс трудящихся.
Для буржуазной пропаганды "средний класс" — что-то среднее между рыбой и мясом, субъективная категория, описывающая степень зажиточности, количество брюшного жира. По-русски это всегда называлось мещанством и было скорее нравственной категорией, нежели социальной характеристикой.
Но вот нам сунули в зубы красивую формулу. Носимся с ней, как собака с палкой. "Средний класс" — некий промежуточный класс, "поднимающийся по жизни", не самый низкий, но еще и не вполне процветающий. Класс, которому еще не классно, но уже и не тошно. Класс, который перемещается с этажа на этаж (ведь наше общество — офис, корпорация, пирамида, а как иначе?) с помощью "социальных лифтов" — еще одного идиотского фразеологизма. Класс, про который так ладно поют лучшие выразители его классовых интересов, Настя и Потап:
.
— Все пучком, а у нас все пучком, Там, где прямо не пролезем,
Мы пройдем бочком.
.
Разумеется, "социальный лифт" — на то и лифт, что в него надо протискиваться, работать локтями. Кроме того, у каждого лифта есть измеряемая грузоподъемность. Кому-то, а точнее сказать, большинству, наверх — всё равно пешкодралом.
Однако сама мечта, сама мысль о том, что вот-вот, за поворотом появится шанс отпихнуть соседа и со свистом проскочить пару пролетов — да, она оказывает седативный, умиротворяющий эффект. Без работающих лифтов каждая принцесса превращается в Золушку, голова — в тыкву, а средний класс — в тот класс, которым он, собственно, и является: класс наемных рабочих.
.
Вот почему класс, придумавший всю эту игру слов, так беспокоится о состоянии лифтового хозяйства. Если в социальных лифтах начинают справлять нужду, обитатели дорогих пентхаусов нервничают. Это не только отравляет атмосферу в здании, но и рушит имеющийся в каждой привилегированной голове план эвакуации при пожаре.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...