Правда всегда одна

Из каких характеров создавалась Красная Армия

26 октября — день рождения Д.Карбышева и день гибели А.Гайдара. Основные обстоятельства жизни и подвига обоих хорошо известны, но мне кажется важным другое — роль, которую в их судьбах сыграла Революция.
.
Несколько человек из семьи Карбышевых подверглись репрессиям за участие в борьбе против царя. Владимира Карбышева исключили из Казанского университета в том же году, когда туда поступил другой Владимир — Ульянов.
Как и Ленин, Дмитрий Карбышев шел по стопам брата (брата в итоге сгноят в ссылке). Тяжелое для каждого, кто дал присягу, противоречие: верность народу и ненависть к его угнетателям. Молодой офицер бесстрашно сражается под Мукденом, но там же оказывается под судом за агитацию среди солдат. Очевидно, что уже во время той войны Карбышев осознал всю неизлечимость, безнадежность царизма. В декабре 1917 года (после столь же самоотверженного участия в войне на Восточном фронте) Карбышев вступает в Красную Гвардию. Ему предстоит сыграть большую роль в разгроме белогвардейщины и отражении интервенции.
.
Мать Аркадия Гайдара — тоже из офицерской среды. В тот момент, когда Карбышеву грозит расстрел по приговору военно-полевого суда, и она, и её муж Петр Голиков (оба — школьные учителя в глубинке) активно помогают революционерам, распространяют пропагандистскую литературу, укрывают подпольщиков. Зимой 1917-го старший Голиков (воевал недалеко от Карбышева) вступает в РКПб, ведет пропаганду среди сослуживцев, становится полковым комиссаром. Сын постоянно переписывается с отцом. Партбилет Аркадий получит в 1918, в возрасте 14 лет. Вскоре, как и Карбышев, он отправится на фронт.
.
Вот из каких характеров создавалась Красная Армия, вот на каких характерах держался Советский Союз. Способность пожертвовать собой за правду такие люди демонстрировали задолго до дня, когда им пришлось это сделать.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...