Правда всегда одна

КОНЕЦ «КАРЕЛЬСКОГО ФЕНОМЕНА»

23 марта Заксобрание Карелии отозвало из Госдумы собственный законопроект об отделении школы от ЕГЭ. Десять месяцев назад проект был принят единогласно, а сегодня тем же законодательным органом отклонен при двух голосах против.

Такая кардинальная перемена. Разумеется, прошли выборы, и Заксобрание изменилось. Кроме того, из Госдумы было оказано на него мощное давление (здесь подробнее). Но и в прошлом году законопроект проходил под таким же сильным противодействием сверху. Да и состав Карельского парламента поменялся не очень сильно.

Так что же случилось с ЗС РК, в адрес которого летом 2016 года простые люди сказали массу добрых слов на волне публикаций о внесении в Думу предложения об упразднении аттестационных функций ЕГЭ? Почему исчез «карельский феномен», уникальный законодательный орган, проявлявший заботу о народном образовании?

Ответ прост: феномена не было. А был в ЗС РК депутат Александр Меркушев, которого теперь там нет. У него были соратники, они понимали, о чем идет речь, и осознанно поддерживали законопроект. Но таких было немного, их вообще мало в нынешней власти.

«Народные избранники» в большинстве своем дальше собственного носа не видят и смотреть не хотят. При этом отлично понимают свой интерес и по нему выстраивают стратегию поведения. Самый примитивный вариант — подписывать то, что скажут, и голосовать, как скажут. Но это — для совсем убогих. Многие выходят за такие рамки, и тогда им приходится выстраивать взаимодействие с партнерами по "законодательному бизнесу" по схеме: «ты — мне, я — тебе». Так нарабатывается капитал, который при случае можно конвертировать. Вопрос: во что? Депутат Меркушев использовал капитал личных отношений в интересах нашего дела. В этом была причина успеха.

Снимем шляпу перед такими людьми. С их конкретными именами связано сегодня всё хорошее, что происходит в стране. С ними, не с системой!

ЗС РК своим голосованием показало, что там сейчас всего два человека с честью и достоинством, которые понимают, что нельзя перечеркивать свое собственное решение, не приведя в пользу этого НИ ЕДИНОГО АРГУМЕНТА.

Нас победили? Нет. Будущее за нашим предложением. Его примут, ибо формализованная система аттестации несовместима с образованием.

Жареный петух клюнет, он уже долбит вовсю.
Очень скоро власть скажет: да, ЕГЭ — это плохо, да, мы ЕГЭ отменяем. Придет день поворота во всей образовательной политике.

Важная будет дата, куда важнее, чем Крымнаш. Не все поймут это сразу, но со временем осознание придет. И тогда начнут писать о том, «как это было». Возможно, вспомнят и о прошедшем сегодня голосовании, и поинтересуются мнением тех, кто его организовал.

Что же тогда скажут карельские деятели?
Ответ предсказать не сложно, его слышали в подобных случаях сто раз:
– мы выполняли приказ, а о последствиях даже не догадывались (мы же тупенькие, простите).

Законопроект «об отзыве законопроекта» внесла некая С.Бачой, провела через профильный комитет некая Л.Подсадник, обе от «Единой России». Обосновать свою позицию не может ни та, ни другая, что и не мудрено: вразумительных аргументов против законопроекта нет даже у Минобра.

Их изображения на заглавном фото (для тех, кто считает полезным запомнить вредителей).

А ниже - фото нашего соратника Александра Александровича Меркушева.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...