Правда всегда одна

Крис Хеджес. СНОВА 2008.

Еще один утренний перевод с колес. Снова Крис Хеджес ("Планета Вавилон") и Майк Хадсон ("Радиус Поражения"). Рассуждения о наступлении глобальной реакции. Единственное, с чем я бы поспорил — это представление о Трампе как об альтернативе Клинтон. 

Решение Великобритании выйти из ЕС смыло за борт многих банкиров и спекулянтов. Как и в 2008, они кинутся в ноги правительствам, умоляя спасти их от банкротства. Многие правительства, включая наше собственное, скорее всего, придут им на помощь.

.
Станет ли американское общество безучастно взирать на то, как государство выкупает долги тонущих банков? Согласится ли с новыми бюджетными сокращениями, чтобы оплатить этот шаг? Вырастет ли из экономического хаоса некое подобие социализма, чтобы остановить разграбление американской казны и перестройку экономики по неофеодальным рецептам? Или же мы увидим триумф правого популизма, скатывающегося в фашизм и обретающего силу лишь потому, что левые силы оказались неспособны защитить народ, который когда-то предали?
.
Что бы ни случилось дальше, нас ждет испытание хаосом. Глобальные финансовые рынки, получившие удар по пирамиде деривативов, находятся в свободном падении. Стоимость британского фунта упала на 9 процентов, британские акции подешевели на 25. Это падение обесценило активы многих фирм и компаний на Уолл-Стрит, сделав их должниками. Голосование по Брекситу подрубает, а может быть и вовсе уничтожает Еврозону, равно как и торговые соглашения вроде Транстихоокеанского Партнерства. Оно ставит под вопрос будущее НАТО и американских имперских проектов в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Не исключено, что "нет", сказанное британцами неолиберальной экономике отразится и на американских выборах. Демократическая Партия немедленно начнет агитировать за спасение Уолл-Стрит, как только призыв о помощи прозвучит. Дональд Трамп и Республиканцы воспользуются шансом, чтобы оседлать волну, отказывая банкирам в поддержке.
.
"По текущему курсу многие банки в США и Европе, которые держали свои деньги в Англии, потеряли 9% процентов своих вложений", сказал мне экономист Майкл Хадсон, когда я сумел дозвониться до него в Нью-Йорке. "Скорее всего, они никак не страховались. Скорее всего, это крупные структуры с Уолл-Стрит, которые были уверены, что Англия останется в ЕС. Я подозреваю, что есть банки и фирмы, которые потеряли сотни миллиардов долларов. Поговаривают о повторении истории Леман Бразерс. Мы пока только гадать можем, кто займет это место".
.
Если Демократическая Партия объявит о намерении помогать Уолл-Стрит, её заклеймят как обслугу финансовой элиты.
"Я ожидаю, что Обама будет полностью следовать инструкциям с Уолл-Стрит", — говорит Хадсон. "Он и так давно отдал рычаги управления нашей экономики своим спонсорам и покровителям из Голдман Сакс и Чейз Манхэттан. У него нет никаких собственных взглядов, кроме желания остаться в истории. Ему нужна своя президентская библиотека. Он хочет управлять большим фондом, как Клинтоны. Большинство населения выступит против спасения банков, конечно. А Обама будет поливать слезами дорогу к банку".
.
Экономики, покоящиеся на пирамиде долгов, рано или поздно разрушаются. Приходит момент, когда обслуживание долга, как мы это видим в Греции, становится непосильным. Все больше и больше драконовские меры экономии сжимаются на горле населения. Все больше нужно выплачивать банкам и держателям бондов, пока однажды эти выплаты не достигают запредельного уровня. И тогда люди решаются на восстание. Система рушится. Вот что произошло в Англии.
Началась война против международной финансовой буржуазии и целой армии межправительственных организаций, обслуживавших чудовище глобальной спекуляции. Вопрос — кто возьмет верх? Банки, чьей задачей остается грабеж захваченных ими экономик? Или народные движения, которые будут возникать и требовать отмены кабалы и восстановления политического и экономического суверенитета?
Хадсон убежден, что кризис в Европе был частично спровоцирован американским вторжением на Украине и Ближнем Востоке.
.
"Если и есть кто-то, кто персонально ответственен за Брексит, то это Хиллари Клинтон и Обама", говорит он. "Они уничтожили Ливию. Они перебросили ливийское оружие Аль-Каиде, Ан-Нусре и ИГИЛ. Они начали войну в Сирии, где это оружие было использовано. Они спровоцировали массовый исход беженцев в Европу. Беженцы вызвали к жизни национализм и ненависть к мигрантам. Точно так же Клинтон и Обама ответственны за массовый исход украинцев. Все вместе это стало ответом на американскую политику развязывания войн в этих регионах. Тем временем Вашингтон продолжает курс на расширение НАТО и требует от правительств центральной Европы, чтобы они тратили деньги на вооружения, а не на защиту своих экономик.
.
Правила Еврозоны запрещают центробанкам финансировать бюджетный дефицит. Страны Еврозоны, по сути, отказались от своего экономического и политического суверенитета. Они не могут печатать деньги, чтобы справиться с кассовым разрывом. Они не могут закачивать деньги в экономику. Это, говорит Хадсон, превратило Еврозону в мертвую зону уже с 2008 года.
"Еврозона сейчас душит экономики через долговую дефляцию", объясняет Хадсон, автор книги "Уничтожая Хозяина: как финансовые паразиты и удавка долгов уничтожают Глобальную Экономику". "Это один факторов, которые заставили партии британских и европейских скептиков сказать: "Мы не хотим быть частью Европы, управляемой банками. Мы хотим правительства, которые могут сами печатать деньги и стимулировать экономику". До тех пор пока страна остается частью Еврозоны, банкиры продолжат снижать зарплаты и высасывать деньги из пенсионных фондов в интересах держателей долговых облигаций. Голосование в Англии останавливает эту гнилую программу. И вот уже звучат аналогичные голоса из Голландии, Франции и Австрии".
"Долг, возложенный на такие страны, как Греция, просто физически никогда не может быть выплачен", продолжает Хадсон. "И это с самого начала было целью. Банки используют эту неспособность расплатиться, чтобы заставить правительства выставить на продажу как можно больше государственной собственности. Долг становится способом принуждения к приватизации. Долг лишает страну возможности инициировать собственные проекты и заниматься строительством инфраструктуры."
.
"Некоторые финансовые компании, банки и даже правительства теперь обречены на дефолт", предсказывает Хадсон. "Французские и другие европейские банки попробуют перехватить часть бизнеса, оставшегося в Лондоне. Английским банкам будет нанесен тяжелый удар. Налоги, которые эти компании платили в Англии, исчезнут из местной казны. Как британский Центробанк будет решать проблему? Будет ли он вливать деньги в экономику или согласится оплатить новую волну количественного смягчения, чтобы банки могли минимизировать убытки?"
Британский выход из еврозоны ударит не только по международной банковской системе. Он подстегнет агрессивную политику Вашингтона по отношению к России и Украине. В ЕС Англия была проводником американской политики. Лидеры немецкой СДПГ, обвинявшие НАТО в разжигании войны, уже призывали к снятию санкций с России. Одновременно с этим продолжится нагнетание военной истерии на Ближнем Востоке.
.
"Разрывая договоренности с европейскими банкирами, вы в конечном счете отказываетесь от признания американского доминирования в Европе через НАТО", считает Хадсон.
"В какой-то момент правительства будут вынуждены задуматься о собственных народах, а не об интересах этих хищников. Вопрос лишь - сколько времени на это уйдет? Как быстро математический расчет обернется политическим действием?"
.
Если наши либералы, объединенные в Демократическую Партию, и обанкротившиеся социалисты из таких европейских стран, как Франция, продолжат обслуживать банкиров, то это расчистит правым силам дорогу к власти. И в США, и в ЕС.
Выступая в Шотландии, Трамп уже приветствовал референдум как "отличную новость".
.
"Люди хотят вернуть себе свою страну. В каком-то смысле они хотят независимости. Вы можете видеть это повсюду в Европе. И нам предстоит гораздо больше, чем мы уже наблюдали прошлым вечером," объявил Трамп. "Вы увидите много примеров того, как люди возвращают себе свои границы, свои валютные системы, многое другое. Они снова хотят, чтобы их страна принадлежала им".
.
Хадсон уверен, что это может вознести Трампа и других правых популистов на вершины власти.
"Я считаю, что Трамп может выиграть выборы, если он начнет выступать против, как мне кажется, неизбежного спасения Уолл-Стрит", рассуждает экономист. "Когда Обама направится к выходу, экономика будет в окончательном развале. Мне кажется, мы наблюдаем медленное обрушение. Экономика сползает вниз, вниз, вниз. Если Демократы начнут помогать деньгами Уолл-Стрит и кредиторам, если они заговорят о необходимости платить по счетам, если они снова предложат помощь только 1 проценту населения, они будут дискредитированы окончательно. Экономический хаос ведет к хаосу в политике. Единственный способ остановить этот стремительный дрейф вправо — создание подлинно социалистических партий и движений. Таких, как испанская Подемос. Мы должны организоваться и бросить вызов международной банковской системе и её марионеткам. И делать это нужно прямо сейчас."

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...