Правда всегда одна

На коленке по поводу дебатов

На коленке по поводу дебатов.
Во-первых, надо отметить их хорошую организацию и корректное поведение устроителя, М.Светова. Не было злобы, подлости, подвохов и ехидства. Думаю, такая пропаганда либертарианских идей гораздо убедительнее их самих:)
По сути спора.
Обстановка и жанр практически не оставляли шанса на лабораторный, кабинетный, взвешенный обмен мнениями. Но жизнь - не лаборатория.
Примерно так же уличная драка отличается от книжки по рукопашному бою. Можно долго думать, как правильно было бить, лежа в гипсе, со сломанной челюстью.

Почему народ ходит на бои ММА, а утуб-молодежь смотрит версусы (пусть и фальшивые)? Потому что в них в предельной, крайней форме выражено противоречие, борьба противоположностей, конфликт. Без конфликта, как заметил еще Аристотель, нет драматургии, нет и жизни. Диалектики, понятно, тоже.

Борьба мгновенно срывает все маски и ширмы, демонстрирует человека голым. В эпоху повсеместных манипуляций и обмана именно такая брутальная честность оказывается очень востребованной.
Кстати, именно поэтому заядлыми поклонниками бокса были Э.Хэмингуэй и Д.Лондон (хотя оба и обличали профессиональный спорт, построенный на жажде наживы).

Ну и для самих участников словесной драки она - большое испытание. Мозг на 2 часа превращается в напряженный мускул, реагирующий на каждое раздражение. Здесь многое зависит от тренировки, от психологической устойчивости и речевой практики, от поддержки извне.
Я к тому, что драться со стороны всегда легче, чем участвовать в драке. Ошибки, глупости, пропущенные удары неизбежны. Были они и у меня, были и у моего оппонента. Более грозный оппонент нанес бы мне более серьезный ущерб.

Но польза от дебатов, на мой взгляд, очевидна. Они позволяют увидеть собственные слабости, сжечь жир, которым заплывают полушария мозга, но главное - испытать свою агитацию и пропаганду на нейтральной или враждебно настроенной аудитории.

К этой юной аудитории у меня, человека, в общем-то, пожилого, нет ни ненависти, ни презрения. В 17 лет я сам был чем-то похож на многих из них. Наверное, я вряд ли носил бы футболку с Пиночетом и мечтал по ночам о люстрациях, но образ мыслей мне понятен: "Все беды от "совка". Было интересно посмотреть на эту молодежь вживую, обратиться к ней через баррикады. Многие лица в аудитории - повторюсь, невинные, детские лица, - напомнили мне такие же невинные лица с улицы Грушевского.

Смысл дебатов для меня состоял еще и в том, чтобы не позволить этой аналогии сбыться.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...