Правда всегда одна

Наша высокодуховность

Раз по просьбе коллег-документалистов надо было нам в Квинсе записать интервью с одним дедом. Для фильма, кажется, "Сталин и Церковь". Дед оказался родственником некоей известной эмигрантши, постоянно околачивавшейся возле российского консульства. Кроме того, что в войну дед был священником, о нем в общем-то ничего не было известно. Но примерно через 20 минут после начала разговора стало ясно, что нос к носу со мной — сморщенный фашистский недобиток, эвакуированный на благословенную американскую землю нашими "партнерами" по антигитлеровской коалиции. Во время же ВОВ (42 или 43 г) означенный гражданин был ввезен в Псковскую область офицером Абвера (вписан в его паспорт) А до того болтался в Белграде, где и был завербован немцами для работы в псевдосоциалистическом НТС (Народно-трудовом Союзе). По прибытии на псковщину (это я его "интервью" пересказываю) дед получил задание восстановить церковную жизнь на освобожденных территориях. По его словам, он "был шокирован", когда на первом уроке в церковно-приходской школе дети вдруг объявили, что не знают никаких гимнов, кроме пионерских. Тогда — внимание — дед повел их "поглядеть на столбы с повешенными комсомольцами". Учебный процесс сразу пошел в гору. Конечно же, деду не очень нравилась его роль и внутренне он был с ней не согласен, но ведь он всего лишь пытался помочь страдавшему от большевицкой власти русскому народу обрести утраченную духовность! Как бы то ни было, когда Красная Армия освободила Псков, дедуля предпочел эвакуироваться с немцами в Прибалтику. Правда, и там он не переставал заботиться о своих попавших в беду соотечественниках. Частенько захаживал в лагерь для советских военнопленных, где незаметно распределял среди обездоленных свой сухой паек и старался укрепить их молитвой. Каким макаром этот урод избежал пули или виселецы, нам выяснить не удалось, но на протяжении всего интервью я постоянно спрашивал себя — не будет ли актом высшего гуманизма хороший удар штативом по безволосому черепу? Я все это рассказываю не для того, чтобы подорвать устои Церкви (хотя в данном случае речь, скорее, о под завязку укомплектованной црушниками РПЦЗ), а для того, чтобы восхититься нашей сегодняшней высокодуховностью. В 2006 дедуля безо всяких проблем получил российскую визу, с восторгами принимался на Кубани и даже был объявлен в каком-то городишке его почетным гражданином.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...