Правда всегда одна

Нет, удобнее, конечно, смотреть на небо

Читаешь письма, которые десятками приходят со всей страны, и словно в пропасть заглядываешь. Нет, удобнее, конечно, смотреть на небо. На ослепительное солнце, играющее на куполах. Вот только шея быстро затекает. Рано или поздно всё равно глаза опустишь, а там — .... Меня тут некоторые периодически берутся учить Вере и Православию, снисходительно указуют на перегибы и ошибки, упрекают в чрезмерной эмоциональности, резкости, в материализме, рационализме и прочих троцкизмах.
.
Я, пожалуй, по поводу собственной "дороги к храму" выскажусь как-нибудь отдельно. А покамест отвечу двумя цитатами. Первое письмо будет у нас от Федора из Москвы, второе — от Булата из Уфы.
.
Мне очень интересно, вот мелькнувший сегодня на экранах персонаж по прозвищу Иларион, разоблачитель преступлений сталинизма и грехов Советской власти, он какому транспорту доверяет свое бренное тело для перемещения в пространстве? Не гужевому ведь, наверное? Воздушному? Не пора ли в таком случае, отправив на помойку Декарта, Маркса, большевиков с их безбожной верой в науку и прогресс, уже сейчас, заранее, заказывать молебны за умственное и духовное здоровье тех, кому через пару лет предстоит сесть за штурвал самолета, чтобы доставить Илариона из пункта А в пункт Б?
Так вот если мы думаем о будущем, если мы не хотим потерять Илариона, если мы не хотим прогуляться по ржавым и кровавым николаевским граблям, то вменяемый священник сегодня обязан вместе с Библией предлагать юному прихожанину учебник физики. Физики, а не метафизики. Метафизика, уж будьте покойны, позаботится о себе сама.
.
"Константин, день добрый. История в общем-то и не история, крик души. Я Ваш ровесник. С 1996 года, со студенчества, работаю инженером-конструктором. "Универсальным солдатом", так сказать. Успел поработать и головой, и руками. Сейчас ведущий инженер-конструктор в не самой маленькой компании. По роду деятельности мне приходилось за это время и приходится сейчас общаться с разными людьми - рабочими, студентами, молодыми специалистами, недавними выпускниками вузов. Общая картина - катастрофическое снижение уровня профессионализма, неумение думать дальше чем на два шага вперёд. Слесари банально не умеют сверлить, выпускников в буквальном смысле часто приходится учить заново. Неприятно удивляют и соискатели на должность конструктора всего на пять лет младше меня. Повальное незнание базовых вещей, неумение ориентироваться в литературе...
Сейчас, почти 15 лет спустя, преподавателей, которые учили моё поколение почти не осталось. Пришедших в институты из КБ и с заводов с реальным опытом и большим багажом знаний - ничтожно малое количество. Зарплаты в институтах не позволяют привлекать такие кадры, на преподавательской работе находится много безграмотных людей. Их работа видна на выпускниках: "нас плохо учили сопромату, не было преподавателя, а который был - просто с нами болтал на парах", "лабораторных не было, молодой аспирант нас отпускал", "Физику нам давали мало, говорили, что нам это не пригодится и мы всё равно пойдём не по специальности, а куда-нибудь в торговлю".
К сожалению, в обозримом будущем я не вижу поводов для радости."
.....
Здравствуйте! Посылаю Вам фотографию учебника по истории. Обратите внимание на описание атеизма. Такое вот "просвещение". Случайно взял учебник глянуть, а тут — такое, целиком книгу не читал. После фразы про "безосновательную веру в то, что человек по своей воле может изменить ход истории", очень захотелось сделать много нехорошего с авторами и теми, кто по этому заставляет учить школьников.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...