Правда всегда одна

О вкусах спорят!

Нам говорят — не стоит воевать с мельницами. Мы не воюем с мельницами. Не видим в них великанов или драконов. Мы воюем с мельниками. С маленькими, сытыми, самодовольными мельниками, превратившими мельницы в прожорливых чудовищ.

Нам говорят — о вкусах не спорят. Ложь! О вкусах сражаются, из-за них идут в атаку, на баррикады и эшафоты. В осажденной Москве не показывают Риффеншталь. В мюнхенских пивных не декламируют Брехта.

Классовая борьба — это, в конце концов, борьба эстетическая. Борьба между реакцией и революцией. Между упадком и прогрессом. Между неравенством и равенством. Между эксплуатацией и свободой. И всякая культурная ценность не абсолютна, но относительна, зависима от материального, исторического контекста.

Не бывает бесхозных мельниц, они всегда принадлежат кому-то, их жернова скрипят в чьих-то интересах. Творец - лишь птица, застрявшая в лопастях, вращающаяся вместе с ними.

Не бывает абстрактных вкусов. Они всегда формируются кем-то, насаждаются кем-то, заставляют носителя вкуса, каким бы самостоятельным он себя ни воображал, действовать (или бездействовать) в интересах того или иного класса.

"— И если ты боишься, то отъезжай в сторону и помолись, а я тем временем вступлю с ними (великанами) в жестокий и неравный бой…"

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...