Правда всегда одна

Обсуждение Революции участниками Изборского Клуба

Вчера поучаствовал в обсуждении Революции участниками Изборского Клуба и, если честно, от некоторых выступлений выпал в осадок. Взрослые дяденьки, в искренности которых вроде бы невозможно сомневаться, на голубом глазу вещают о "еврейском заговоре", об иудаизме Маркса, об антимарксисте Сталине, который притворялся марксистом, чтобы уберечь Русь от сионистов и возродить традиционную, национальную Империю.
Это что же надо, извините, употреблять, чтобы в такое по-настоящему верить? Уж точно не ПСС Сталина и точно не книжки, по которым Сталин учился.
.
Вот у меня в руках 3-й том, где собраны выступления Сталина в печати за 1917-й год. Чем вообще нам ценен автор, чем автор отличается от Ленина?
Тем, что автор — выдающийся публицист, интерпретатор, практик, "воплотитель идей".
Ленин же — непревзойденный теоретик, мыслитель, философ Революции. Ленин видел всё, летал высоко, но так высоко летали, мягко говоря, не все. Кто-то должен был всё это переводить неграмотному народу. И Сталин был таким толмачом, переводчиком.
С марта 1917 по 24 октября Сталин выдает примерно по 1 тексту в 2 дня, то есть работает в ритме современного топ-блоггера. Тексты из-под его пера выходят не философские, а именно пропагандистские — хлесткие, едкие, наотмашь. Молодой Сталин — сильнейший марксистский агитатор. Вот за что ценил его Ленин и ненавидели более многословные, но менее убедительные соперники по партии.
.
Я уверен, Сталин воспринимал Ленина как недосягаемую величину, оборонять которую он считал своим личным долгом. И репрессии против "ленинской гвардии", кстати, во многом были связаны именно с этим — болезненным желанием защитить Ленина от ленинцев. То была внутрипартийная война между интерпретаторами одной и той же теории. Сталин в споре, как известно, временно победил. А после 1953-го Ленина защищали уже от Сталина.
.
Ну а всем, кто до сих пор носится с золотом Парвуса, миллионами Шиффа и сталинским криптонационал-большевизмом-евразийством, хочу подарить небольшую цитату из сталинской листовки "Американские миллиарды", опубликованной в 6 номере газеты "Пролетарий" 19 августа 1917 года:
"Американская империалистическая буржуазия, финансирующая коалицию русской империалистической буржуазии (Милюков!), военщины (Керенский!) и мелкобуржуазных верхов, лакейски услужающих "живым силам" России (Церетели!) — вот она, картина нынешнего положения.
"Симпатии" американского капитала к Московском совещанию, подкрепленные пятимиллиардными займом, — не этого ли добивались господа, созвавшие совещание?
Когда-то говорили в России, что свет социализма идет с Запада. И это было верно. Ибо там, на Западе, учились мы революции и социализму.
С началом революционного движения в России положение несколько изменилось. В 1906 году, когда революция еще развивалась в России, Запад помог царской реакции оправиться, ссудив ей 2 миллиарда рублей (привет Шиффу и Парвусу, авт.). Царизм действительно окреп тогда ценой нового финансового закабаления России Западом.
По этому случаю замечали тогда, что Запад ввозит в Россию не только социализм, но и реакцию в виде миллиардов.
Теперь раскрывается перед нами более красноречивая картина. В момент, когда русская революция напрягает силы для отстаивания своих завоеваний, а империализм старается добить её, — американский капитал снабжает миллиардами коалицию Керенского-Милюкова-Церетели для того, чтобы, обуздав наконец, русскую революцию, подорвать разрастающееся на Западе революционное движение.
Таков факт.
Не правда ли: Запад ввозит в Россию не столько социализм и освобождение, сколько кабалу и контрреволюцию.
"Честная коалиция" Керенского-Милюкова-Церетели, финансируемая американскими капиталистами, против революционных рабочих России, — так что ли, господа оборонцы?
Так и запишем."

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...