Правда всегда одна

Олимпиада здорового человека

Олимпиада-80, если вдруг кто запамятовал, тоже проходила на фоне тотального геополитического размежевания. Президент Картер и его бжезинское окружение, несколько лет заманивавшие советского медведя в афганский капкан, картинно возмутились интервенцией русских и призвали мир к бойкоту летних Игр в Москве.
.
Забавно, что — по воспоминаниям ряда мутных личностей с Брайтон-Бич (одного такого экс-обозревателя газеты "Советский Спорт" мне доводилось опрашивать) — решению Картера предшествовала интимная встреча с советской диссидентской общественностью. Беглая общественность, якобы, и убедила Картера в эффективности бойкота. К бойкоту призывали и такие выдающиеся личности, как А.Сахаров, Н.Щаранский. Бессмертный брайтоновский поэт отливал в граните:
.
Заунывное пение славянина
вечером в Азии. Мерзнущая, сырая
человеческая свинина
лежит на полу караван-сарая.
Тлеет кизяк, ноги окоченели;
пахнет тряпьем, позабытой баней.
Сны одинаковы, как шинели.
Больше патронов, нежели воспоминаний,
и во рту от многих "ура" осадок.
Слава тем, кто, не поднимая взора,
шли в абортарий в шестидесятых,
спасая отечество от позора!
.
Однако на деле всё оказалось несколько сложнее. Бойкотировать советскую олимпиаду означало в буквальном смысле бойкотировать половину Земного Шара. На фоне тяжелых проблем в буржуйской экономике (на олимпиаде в Монреале внезапно грянула забастовка водителей автобусов) попытки перекрыть СССР кислород больше напоминали коммунистическую поговорку про отмороженные назло бабушке уши.
.
Зря по поручению Картера Мухаммед Али ездил в Африку, надеясь организовать там альтернативные Игры. Зря устраивали параллельную Олимпиаду для 29 стран в Филадельфии. Московского Mishka-1980 вывести из равновесия не удалось. Наоборот, следующая олимпийская столица, Лос-Анджелес, нарвалась на симметричный бойкот — уже со стороны Москвы и всего соцлагеря. Впервые на закрытии олимпиады вместо флага следующей страны был поднят флаг города.
.
Да, стран, не приехавших в Москву в 1980, было больше, чем стран, не приехавших в Лос-Анджелес в 1984. Но счет по очкам оказался примерно равным. Московская олимпиада собрала 5 миллионов зрителей, на полтора миллиона больше, чем предыдущая. Трансляция — несмотря на сморщенные физиономии NBC и канадской CBC — велась по 20 телевизионным каналам, в той или иной степени охватывая весь мир. Пожалуй, лишь на одном показателе отсутствие американцев действительно отразилось. По свидетельству главы медкомиссии МОК бельгийского принца А.Де Мерода, в ходе Олимпиады-1980 было взято 9292 пробы на запрещенные препараты. Ни одна из них не показала наличие допинга.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...