Правда всегда одна

Овеществление человека

Сознание отражает бытие. В этом смысле лучшим барометром современного бытия является телевизионная реклама.
.
За последние годы российская реклама сильно изменилась и в то же время не изменилась ни капли.
Неизменными остались примитивный экономический уклад и структура массового потребления, основанные на ничтожных доходах и сжимающемся спросе. Поэтому, как и в 90-е, наша реклама рекламирует преимущественно бытовую химию, лекарства и продовольственные товары — товары насущного, ежедневного потребления. Доля рекламы произведенной в России машинотехнической продукции, электронных устройств и бытовых приборов, одежды, обуви... крайне мала.
Зато ощутимо больше стало рекламы банковских услуг, кредитов и микрокредитов, что умному человеку (наблюдающему за пандемией в отечественном банковском секторе) скажет о многом.
Как бы то ни было, в количественном отношении рекламируется примерно то же, что и на заре капиталистических реформ.
.
А вот качественная, содержательная сторона рекламы здорово изменилась. Если условный Леня Голубков старался эксплуатировать советские нравственные рефлексы, заигрывать с устаревавшими представлениями о добре и зле, то его сменщики давно отбросили эти категории за ненадобностью.
— Опять целый день с бабушкой! — возмущается рекламный внучек, приписанный к пенсионерке с больными суставами. Бабушка будет мучиться от боли и стонать, а внучек хочет играть и наслаждаться жизнью. Хорошо, что есть недорогой и доступный обоим анальгетик.
Другой сюжет. Рекламная тетка сообщает подруге, что собралась увольняться. Совсем расстроились нервы.
— Не горюй! Ведь есть ***** — волшебное успокоительное, которое поможет выдержать любой стресс.
Ушлый хипстерюга-фотограф печалится — все кругом норовят его обобрать, заставить пахать задарма.
— Приходится крутиться! Слава богу, есть под рукой банк, который поможет сэкономить на издержках. Ну то есть этот парень найдет на кого свои издержки переложить, понимаем мы.
Я уж не говорю о бесконечных "житейских историях", повествующих о том, как помощь банка **** (процентов под 20% годовых) позволяет бесчисленным "обычным людям" из реклам "вставать на ноги", "выучивать детей", "открывать свое дело" и "выкупать грузовичок".
.
Овеществление человека, его коммодизация — естественный процесс для любого капитализма.
Но при этом от фасона и ассортимента одёжки обычно зависит то, в какую сторону будут протянуты ножки.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...