Правда всегда одна

Письмо первое

Из почты проекта «Последний звонок»

Я учился в 18-й ФМШ при МГУ (г. Петрозаводск). Закончил МФТИ, участвовал в больших проектах. Имел несколько предложений работать за рубежом. Налаживаю сейчас контакты с заграницей для совместной работы в современных условиях.
.
Наше правительство, чтобы развивать отечественную электронику, придумало обязательную сертификацию приобретаемых компонентов. Сертификация компонента обходится примерно в 1000 рублей. Так как электронный узел состоит из десятков, сотен и даже тысяч компонентов (схемы бывают порой весьма сложные), то приходится переплачивать десятки, сотни тысяч и миллионы рублей при разработке изделий, если не нарушать законы. Небольшим фирмам это не под силу. Вот разъяснение, которое пришло мне чуть более года назад от поставщика компонентов, который раньше быстро, качественно и приемлемо по цене выполнял поставки на резисторы, микросхемы, транзисторы и пр. (это и есть электронные компоненты). К этим ограничениям, которое ввело наше правительство, добавились и зарубежные санкции, запрещающие поставку в Россию высокотехнологичной продукции.

— Добрый день! Собрались купить комплектующие, но теперь за комплектование каждой позиции небольшой партии цена стала 1000 руб.? Раньше имело смысл покупать у Вас небольшие количества. Теперь только с оптовиками работаете? Или не так понимаю?

--- Добрый день! Величина сбора при поставке с зарубежных складов обусловлена действиями Правительства Российской Федерации, создающими неблагоприятные условия для импорта продукции высоких технологий, а именно: требованиями обязательной сертификации электротехнических товаров и контролем товарных знаков при прохождении таможни. Данные процедуры требуют от импортера затрат для их преодоления - на покупку сертификатов, отказных писем и других мер преодоления административных барьеров, на каждое наименование импортируемого товара. При этом указанный размер сбора не покрывает затрат импортера на прохождение данных процедур.

Пока живу на ранее сделанных запасах. Для сертификации того, что у меня есть, понадобится несколько миллионов рублей, если следовать букве закона. Приобрести отечественные компоненты невозможно, так как они не выпускаются. Действия правительства якобы создают благоприятные условия для отечественных производителей и делают невыгодными зарубежные поставки. Однако отечественных производителей электронных компонентов нет, так как строительство предприятий, производящих транзисторы, контроллеры, микросхемы и пр. требует многих миллиардов долларов.

...
P.P.S. Даже с гуманитарным образованием можно понять, что практически все вооружение, современное оборудование невозможно без электроники.

P.P.P.S. Пытался привлечь к этой одиозной ситуации внимание депутата Госдумы ххххххх. Но, как я понял, электроника - это не первоочередной вопрос для государства.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...