Правда всегда одна

Письмо второе

Из почты проекта «Последний звонок»

Добрый день!

Был в Москве и в Подмосковье несколько дней по делам. Одно из мест – выставка «Средства обеспечения безопасности государства» на ВДНХ (организатор - ФСБ). На выставке хорошо был представлен Китай. По многим направлениям нас опережает. Неудивительно: сейчас импорт в Россию составляет 88% (станкостроение – 90%, в гр. самолетостроение -90%, электроника – 98%, медицинское оборудование 90%). Это из отчета правительства Медведева по импортозамещению.

С моей точки зрения, ситуация катастрофическая. Причем катастрофа нарастала и тогда, когда население считало, что экономика и уровень жизни растет. Выставка имеет прямое отношение к электронике, которую практически уничтожили (98% закупаем за рубежом, в основном, в Китае). То, что люди что-то делают, это не благодаря, а вопреки политике правительства. Например, тепловизоры для «Арматы» покупали во Франции. Когда дали команду сделать отечественные, то «неожиданно» оказалось, что делать не из чего: электронной промышленности у нас нет. Также выяснилось, что специалистов тоже нет. Напоминает ситуацию начала Первой мировой войны: через месяц выяснилось, что артиллерийских прицелов нет и делать не из чего, через два месяца выяснилось, что нужных видов пороха для артиллерии нет и химической промышленности нет. Профессора химии Ипатьева направили на создание химической промышленности, но создал он ее только при советской власти.

Восстановить станкостроение, электронную промышленность, самолетостроение, другими словами, провести индустриализацию страны, гораздо сложнее, чем, например, поднять сельское хозяйство. Большинство предприятий уже не существуют. Те, что остались, имеют оборудование советских времен, которое за 25 лет устарело, пока мир развивался. Поэтому экономические санкции против России гораздо опаснее, чем говорят. Современное оборудование для производства нам не продают, а сами сделать его не можем, так как «производство средств производства» было уничтожено в первую очередь.

Индустриальные державы сегодня США, Китай, Франция. Они могут делать все. Ряд стран может делать часть продукции, но они обменивают ее на недостающую. Такая благополучная страна как Германия, сейчас может делать только ширпотреб, хотя очень высокого уровня. Кстати, Франция занимает второе место в мире по АЭС (58). Первое место США (100). Япония (48). На четвертом месте Россия (35), затем Китай (31). С Тайванем (37). В какой-то мере индикатор степени индустриализации страны. В Долгопрудном есть МФТИ. Физтехи массово устраиваются на работу в инофирмы. Если определять рейтинг вуза не по кампусам, публикациям, количеству профессоров и аудиторий, то «...выпускники МФТИ, работающие в IT (сфере высоких технологий), получают самые высокие в этой отрасли зарплаты по результатам рейтинга Superjob.». В 2005 году также было первое место по зарплатам в мире.

Вчера послушал пространное интервью с Вексельбергом. Вексельберг сетовал, что мало инвестиций в Сколково, что мало приезжает иностранных специалистов. Наши специалисты ему не годятся, подавай импортных. А в США, Китае и других странах наши "негодные" для Вексельберга специалисты идут нарасхват. И с самыми большими зарплатами. Поэтому не от хорошей жизни приходится искать варианты совместной работы с Китаем, Северной Кореей. Интересно, что под Пхеньяном находится физико-технический институт по образцу МФТИ. Только специалистов за рубеж не выпускают. Китай также многое практически скопировал в области образования и организации исследований в СССР. Павильон громадный: 25.5 тыс. кв. метров. В нем три зала. Несколько фотографий с выставки в приложении. Подарили бутылку французского вина за небольшое ноу-хау.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...