Правда всегда одна

По ком звонит колокол

По одной из версий, "Старик и море" – это повесть-предречение про Кастро и его революцию – он сделал то, чего не мог по определению, он боролся, как кубинский рыбак Сантьяго, и одолел большую рыбу, но пока шел к берегу – акулы оставили от марлина только остов.

Наверное, поэтому критики в США повесть приняли более, чем холодно, вскоре писатель впал в депрессию, его закрыли в психиатрической больнице – старик Хем утверждал, что за ним следят спецслужбы, после насильственного лечения он физически больше не мог писать и через какое-то время покончил с собой. Через много лет, когда открылись архивы, оказалось, что действительно спецслужбы ревностно следили за писателем, к нему был приставлен один из агентов ЦРУ, они не доверяли прокоммунистическим взглядам тезки Че Гевары, не нравилась им и дружба с Кастро.

"Именно из-за этого Хемингуэй был нам так близок в те годы, - говорил в одном из интервью Команданте. - Мы ценили то, что в своих произведениях он не описывал каких-то "сверхчеловеков", наделенных особыми качествами. Герой Хемингуэя никогда не имел ничего общего с фашистским образцом совершенства. Возможно, что его критики как раз этого и не понимали. Человек может и даже должен противостоять неблагоприятным ситуациям. Но это отнюдь не означает, что счастливый финал предрешен заранее, и что он обязательно выйдет победителем из борьбы. Тем не менее, необходимо бороться и стремиться к победе. И именно эта мысль Хемингуэя вдохновляла нас здесь, на Кубе, во время революционной борьбы". 

Не раз Фидель Кастро говорил все же, что его любимый роман - "По ком звонит колокол" - истекая кровью, главный герой книги залег в укрытии, ему осталось жить не более нескольких минут, и все же он из последних сил старается не потерять сознание, чтобы оставшейся пулей не прекратить собственные мучения, а убить приближающегося врага-фашиста.

команданте

Большой друг Эрнеста Хемингуэя – Фидель Кастро ушел из жизни гораздо прозаичней – умер от старости, хотя тонны бумаги с различными версиями того, как это произойдет, в это время было изведено по ту сторону Мексиканского залива. Публицисты и футурологи всех мастей утверждали – Кастро обязательно развяжет войну, спровоцирует конфликт, чтобы уйти из жизни с оружием в руках, рассказывает в беседе с Накануне.RU историк спецслужб Александр Колпакиди, говорили, что, мол, ему нужна смерть не менее патетичная, чем у Че. Враги размышляли - он не создает биографию, а творит миф, как какой-то античный герой, и потому жизнь его должна оборваться древнегреческой трагедией. Но он оказался выше всех этих дурацких психофрейдистских схем.

Куба далека, Куба – рядом!

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...