Правда всегда одна

Поспорил бы только с последней строчкой

Меня зовут Михаил, мне 26 лет и я из Челябинска.

Однажды меня спросили про мою специальность.
Эколог! — ответил я.
Химик? — немедленно задали мне вопрос.
Нет. Эколог.
Наверное, биолог? — прозвучал подозрительный вопрос.
Нет... я-я-я... я — эколог.
Это как? — тот час задали мне контрольный, прямо в лоб.
На него я не ответил и с тех самых пор считаю, что по первому образованию — никто. Нет у меня его. Пробел.
После этого никак не мог отделаться от мысли: зачем университеты — университеты, Константин! — учат непонятно кого (принимают с тройками по основным предметам) на непонятно кого? Разве промышленности нужны экологи, которые не могут рассчитать диаметр катастрофы, например, разлива нефти в море, т.к. их этому не учили?
Вопрос уже даже не про качество образования, а про запрос общества. Разве нужны обществу «менеджеры» в миллионных количествах? Разве нужны ему такие вот «экологи»? Я просмотрел с десяток популярных университетов и на кого там только не учат: менеджер по тому, менеджер по сему... А на инженерные специальности — недобор.
Как люди не могут понять, что армия юристов не построит БАМ, армия «менеджеров» не построит двигатели для космических кораблей... Да, о чем это я? В квартале от меня супермаркет строят турки. Турки, Константин, супермаркет.
Россия — всё.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...