Правда всегда одна

Раньше здесь был..

"Раньше здесь был..." - про любой населённый пункт в сельской местности в наше время рассказ начинается примерно таким образом. На примере моей деревни детства это:
- крупная ферма
- молочный завод
- школа
- детский сад
- дом культуры с библиотекой и кинопоказом
- больница
- дом престарелых
- ветеринарная лечебница
- пекарня
- ателье
- станция по ремонту комбайнов, тракторов и автомобилей
- лесопилка
- окрестные поля с пшеницей, рожью, овсом, гречкой, кукурузой и др.
Всего этого не стало за последние 26 лет "реформ", больше напоминающих целенаправленное и планомерное уничтожение. Всё это оказалось не нужно "рыночной экономике". Это строилось десятилетиями, а "невидимая рука рынка" смела это как карточки от настольной игры. Ненужным оказалось и двухэтажное с мраморной облицовкой здание — для сельской администрации достаточно и одноэтажного кирпичного. Всё сжимается, растут только частные магазины и выбор алкоголя в них. Тем удивительнее, что здесь люди продолжают улыбаться, вставать ни свет, ни заря, сохраняют своё ни с чем не сравнимое чувство юмора. Люди - огромное богатство России, но при нынешней общественно-экономической формации деградация и угасание будут продолжаться. Эту заметку я написал ещё летом, до выхода второй и третьей серий "Последнего звонка", но я хочу прислать её в качестве отзыва на Ваш фильм. Речь идёт о селе в Рязанской области, которое за последние 26 лет обезлюдело. Можно называть это процесс урбанизацией, но по-моему это вымирание. И таких сёл тысячи.
И спасибо Вам за фильм.
Валерий, 30 лет, инженер"

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...