Правда всегда одна

Рыбацкий лайк

Все-таки главная прикладная функция соцсетей - массаж самолюбия, стимуляция эгоизма. Даже самый отвлеченный пост, самое абстрактное селфи содержит в своем ядре одинаковый посыл: "Я молодец, я умен, я красив". Любите меня. Или хотя бы лайкайте. Тысячи страниц давно превратились в плантации по производству эндорфина для своих хозяев. Каждое утро толпы умных и красивых спешат к мониторам, словно браконьеры к березовой роще, проверяют - много ли накапало?
.
В сущности же, любой пользователь просто прячется в этом лесу от одиночества. От пустоты, усугубляющейся с каждой следующей инъекцией радости.
Я - не исключение, наверное. И тем не менее самый дорогой для меня приступ праведного эгоизма связан не с соцсетями.
.
Однажды ночью в Крыму отправился с семьей на заброшенный пирс. На пирсе сидит рыбак. Кругом тьма кромешная и звезды. Говорю сыну: "Тише, а то дядю без улова оставим". А дядя вдруг врубает над головой фонарь и спрашивает: "Вы случайно не из Агитации с Пропагандой? Уж больно голос похож."
Я его толком не вижу. Да и он меня. Вы уж там мочите, говорит, пожалуйста, этих уродов. Не останавливайтесь. Выключил фонарь и отвернулся к воде.
Постояли мы, постояли и... пошли. Мочить. Уродов.
.
Вот на этот рыбацкий лайк я бы, пожалуй, обменял не одну тонну цукерберговых лайков. Хотя, как и любому другому эгоисту в Facebook, они мне тоже дороги.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...