Правда всегда одна

Широкими шагами

С чем я категорически не согласен, так это с попытками загнать нарастающий ветер общественного возмущения в националистические паруса.
Дескать, и пацан по происхождению — украинец, и учительница, и мэр города, и вообще в чьих руках наша экспортная труба?!
А тут еще вовремя подбегают разнообразные эксперты по прикладной генетике, рассказывающие о хромосомных различиях между народами.
А тут и знакомый историк (чьи заявления каждый раз вызывают у меня оторопь) выступит с лекцией о многовековом украинском иге, "давившем русских патриотов-страообрядцев." (И ведь находится аудитория!!!)
А рядом — услужливый горе-блоггер, готовый порассуждать о незрелости антифашистского сопротивления в Одессе и о криптобандеровском самосознании Украины в целом.
Ну и, конечно, не забудем о бесконечных ток-шоу, показывающих нам "лучших из украинцев", и укрепляющих тем самым дружбу между народами.
.
В действительности речь идет о двух вещах.
Первое.
Обжегшись на кипятке, русский национальный капитал ищет удобную версию для того, чтобы отскочить от загаданного "партнерами" украинского ребуса. Деньги и отношения с партнерами важнее. Поэтому ставка с некоторых пор может делаться не на широкий, евразийский, "имперский" национализм, а на однокомнатный, этнический, русский. "Да, не братья мы." И гори всё огнём.
Второе.
По накалу звериных антиукраинских комментариев в адрес Коли и его происхождения можно предположить, что мы широкими шагами движемся туда, откуда под "так называемый" Сталинград пришел "невинно убиенный" Георг Йохан Рау.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...