Правда всегда одна

Снова Черный Октябрь

Чтобы понять суть произошедшего тогда в Москве и в России в целом, надо сравнить две фотографии. Две даты.
Между 11.09.1973 и 03.10.1993 есть полное, абсолютное сходство.
Уничтожив законно избранного президента, упразднив парламент, загнав в подполье коммунистов, осенью 1973-го в Чили пришла к власти либеральная хунта.
Методы хунты: расстрелы на стадионах, пытки, похищения людей, суровая цензура.
Первейшая задача хунты — приватизация (Альенде национализировал медные компании, а это 1/3 мировых запасов меди).
Более масштабная цель — вернуть страну под контроль транснациональных корпораций, не допустить дрейфа Латинской Америки влево, появления "Второй Кубы".
.
Отмашку "своему сукину сыну" на расстрел дворца Ла Монеда, ликвидацию Альенде, массовый террор дадут не какие-то второстепенные клерки из ЦРУ.
Это сделают президент Ричард Никсон и его советник по национальной безопасности Генри Киссинджер (через пару недель он займет пост Госсекретаря, а еще через два месяца получит Нобелевскую премию мира) .
Советником Пиночета по экономике станет "отец" "чикагских мальчиков" Милтон Фридман.
В стране сложится классическая праволиберальная диктатура:
— Силовая пропаганда религии и консервативных ценностей
— Полное подавление профсоюзного движения, монополизация всех отраслей экономики, корпоративизация (без пяти минут фашизация) общественной жизни. Минимизация роли науки, приватизация образования и здравоохранения.
— Низкие налоги и максимальная свобода рук для частного капитала
— Абсолютная зависимость от старшего "международного партнера", даже (!) при видимом охлаждении отношений и взаимной критике.
.
Был в Сантьяго дважды. Разговаривал и с бывшими подпольщиками-коммунистами, и с поборниками традиционных ценностей из окружения Пиночета.
Да, на пространстве, которое США со времен доктрины Монро называют своим внутренним двором, Чили было предоставлено эксклюзивное положение. Но это было положение капо в лагерном бараке. Примерно такое же (с поправкой на континент), как у Южной Кореи, Японии или Германии.
Любимая латиноамериканская жена. Кормят лучше, чем нелюбимых. Но пользуют примерно в той же, традиционно-консервативной позе.
.
Ни папа Фридман, ни Папа Римский не могли очеловечить эту экономическую модель — основанную на эксплуатации и вопиющем неравенстве.
В сказки о пиночетовских экономических успехах может поверить только тот, кто привык любить Пиночета на расстоянии. В своих репортажах мы показывали облезлые рабочие районы и трущобы, которыми Сантьяго окружен до сих пор.
Нет, Чили не суждено было стать ни Южной Кореей, не Японией, ни Германией.
К закату царствования Пиночета бедность достигла 40%, безработица 22%. Повторюсь, главный доход Чили — это по-прежнему экспорт цветных металлов. Несмотря на весь современный лоск, страна была и осталась сырьевым придатком. Только не Запада, а Севера.
.
В 1991 и в 1993 сначала в СССР, а потом в России, был реализован точно такой же латиноамериканский сценарий.
— И санкцию на расстрел Белого Дома давали там же;
— И расстреливали такие же "патриотически настроенные генералы" (думаете, нет их на американском "учете" теперь?);
— И стадион пригодился для пыток и казней;
— И дух Милтона Фридмана сопровождал младореформаторов во время их командировок в Чили;
— И та же самая приватизация как неотложное лекарство;
— И то же отношение к профсоюзам;
— И то же отношение к банкирам;
— И та же ковровая десоветизация;
— И те же молитвы, и те ж скрепы напоказ, и та же моральная деградация на деле.
— И та же мистическая популярность страны в среде наследников "европейских консерваторов", уцелевших в 1945
— И преподобный Киссинджер — словно ангел-хранитель — до сих пор хотя бы раз в год освящающий собой хрупкий каркас нашей "суверенности".
.
Ну а потом точно такое же Чили (Сальвадор? Никарагуа?), но только уездного масштаба, удалось организовать и на Украине.
Вот что на самом деле произошло в ту осень. Наверное, не стоило бы вспоминать... Но раз уж все мы нынче почвенники, то и стесняться не надо. Почва, на которой произрастает многое из того, что нам сегодня нравится и не нравится — это и есть Черный Октябрь 1993.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...