Правда всегда одна

Совесть, как и образование, калечит человека

Вчера за какие-то бессовестные деньги купил на Арбате воспоминания генерал-майора Вермахта Ганса фон Дёрра "Поход на Сталинград".
Книжка издавалась МО СССР, вероятно, для того, чтобы офицеры могли знакомиться с образом стратегической и тактической мысли поверженного противника.
Во избежание разночтений текст Дёрра снабжен небольшим предисловием. Его я хотел бы коротко процитировать.

"Нельзя не обратить внимание читателей на лицемерное заявление автора о том, что якобы немецко-фашистская армия была воспитана в духе "высоких этических традиций".
Всему миру известно, что основой воспитания солдат и офицеров немецко-фашистской армии являлась человеконенавистническая расовая теория, теория о превосходстве немецкой расы и неполноценности всех других народов.
Из сознания немецких солдат и офицеров были вытравлены все понятия о чести и благородстве, уважении исторически сложившихся международных прав и традиций.
Совесть в фашистской Германии считалась пороком человеческого общества.
"Я освобождаю человека, — говорил Гитлер, — от уничтожающей химеры, которая называется совестью. Совесть, как и образование, калечит человека".

С 1991-го года образование и совесть перестали калечить и нас.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...