Правда всегда одна

Сталь недоверия

Ко мне обратились молодые коммунисты с просьбой предать огласке факт задержания их товарищей 9-го мая — в Москве и Нижнем Новгороде.
В Москве раздавались листовки, проводящие довольно жестокие параллели между современной капиталистической Россией и той страной, о которой мечтал генерал Власов . За это и за прочие "нарушения беспорядков" 7 суткам административного ареста подвергнут первый секретарь горкома Рот-Фронта Александр Батов.
В Нижнем задержан 67-летний Петр Типаков. Упрямый мужик. Вступал в КПСС летом 1991, защищал Дом Советов в 1993.
Я посмотрел видео задержания.
Признавая абсурдным задержание всех задержанных, но не обладая при этом мужеством, отчаянием и заслугами товарища Типакова, хочу сказать следующее:
С точки зрения агитации и пропаганды одиночные стояния на ветру и выкрикивания правды в лицо скорбящим или праздношатающимся людям — есть ношение воды в решете или хуже, работа против выкрикиваемой правды.
У обывателя подобные "акции прямого действия" вызовут не сочувствие, а раздражение или ярость. Примерно как у некоторых комментаторов на этой странице.
.
— Что, гады краснопузые, на нашу Победу замахиваетесь? Да вы такие же предатели, как либерасты! Троцкисты вы, да сионисты в одном флаконе!
.
О чем это говорит? О том, что обыватель, мягко говоря, классово не созрел для восприятия того, о чем ему, надрывая сердце, пытается рассказать товарищ Типаков. Разве учитель, придя в класс, начинает сходу бить детей книгой по голове ?
Нет, учитель в первую очередь дает себе отчет — в какой среде, в каких условиях, в каких обстоятельствах он оказался.
Примерно так, как ведет себя слесарь Осип Штокман из "Тихого Дона" (латышских, кстати, кровей, хоть и Давыдович):
.
— Действуй осторожно, вдумчиво, умей приспособляться к обстановке. Вначале к тебе будут относиться с таким же предубеждением, с каким и ты и Мишка Кошевой относились вначале ко мне, но пусть это тебя не смущает. Долби упорно — конечный успех за нами...
.
Закончу еще одной цитатой из великого Михаила Шолохова (его, кажется, никому не пришло пока в голову записать в экстремисты?)
.
"Вечером у косой Лукешки в половине Штокмана собирался разный люд; приходил Христоня, с мельницы Валет в накинутом на плечи замасленном пиджаке; скалозуб Давыдка, бивший три месяца баклуши; машинист Котляров Иван Алексеевич; изредка наведывался Филька-чеботарь, и постоянным гостем был Мишка Кошевой, еще не ходивший на действительную, молодой казак." "В завалюхе Лукешки-косой после долгого отсева и отбора образовалось ядро человек в десять казаков. Штокман был сердцевиной, упрямо двигался он к одному ему известной цели. Точил, как червь древесину, нехитрые понятия и навыки, внушал к существующему строю отвращение и ненависть. Вначале натыкался на холодную сталь недоверия, но не отходил, а прогрызал..."
.
Ютуб подсказывает мне, что винтившие товарища Типакова дюжие нижегородские городовые с надписями "полиция" (вместо "милиция") на спинах испытывали к нему не классовую ненависть, а сочувствие. Кто знает, может быть, и здесь "сталь недоверия" однажды даст слабину?

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...