Правда всегда одна

В конюшнях Авгия

Тяжело Гераклу в конюшнях Авгия. Нет-нет да и всплывет из зыбких глубин голова Новодворской. Да разинет рот, да заведет старую песню:
— Если бы в "совке" было было хорошее образование, "совки" бы не поверили Чумаку-Кашпировскому, а сам бы "совок" не разрушился.
И вздыхаешь, и закрываешь глаза. И в сотый раз опускаешь лопату на тупую, глумливую башку.
— О, гнусная, бессмертная карга, почему же никак не покинешь нас? Разве мало тебе объясняли, что в любом из подлунных миров бытие определяет сознание? Что коррозия сознания начинается с коррозии бытия? Что не "советское образование породило Кашпировского", а ровно наоборот — хозрасчетно-кооператорский базис заказал себе новую музычку?
И потом...
Разве вся страна заряжала банки у телевизора?
Разве вся страна голосовала за упразднение "совка"?
Разве это Алан Чумак выводил сотни тысяч (сотни тысяч, твою дивизию) протестующих на улицы под красными флагами кровавой весной и кровавой осенью 93-го?
Разве не были затем советское образование, советская честь и гордость расстреляны из танков и размазаны дубинками по стенам?
Но главное...

Баба Лера, ты ведь не хуже нас знаешь — любая пропаганда похожа на капельницу, а телевизионная вышка — на катетер с иглой. И когда Макашов пёр на Останкино, он тоже не хуже ваших знал, какую иглу из какого яйца надо ломать. Что было бы с тобой, Лера, если бы десятью годами раньше телевизионные фарцовщики перепутали пакеты с солевым раствором, а вместо Чумака, Политковского, Невзорова, Листьева.. страна увидела Макашова или кого-нибудь правее Макашова? Какие банки и чем наполнялись бы тогда? Народ-то у нас доверчив и привык считать, что по телевизору врать не будут.
Баба Лера, я не устану возвращать тебя в Преисподнюю. Но заодно я расскажу тебе, что в благословенной Америке, где не было никакого "совка" с присущим ему тоталитарным образованием, я видел стадионы людей, возносивших молитвы Господу с чековыми книжками в руках.

— Господи, ниспошли нам низкую ставку по кредиту и новый Крайслер!
Ты, скорее всего, не в курсе, но тебе будет любопытно узнать, что уже полгода твою любимую страну возглавляет эксцентричный мужик из суперпопулярного шоу Wrestlemania. Знаешь, какие рейтинги у канала WWE? Неужто Илон Маск и твой сосед Стив Джобс понуждают миллионы зрителей отложить в сторону X-Boxы и уставиться в телевизионные экраны?

Вот ведь сюрприз! Везде — и в "совке", и в "несовке" — есть своя капельница, соединенная с кровеносной системой. Если русские хакеры вдруг исхитрятся и подключат к тамошней капельнице нашу нынешнюю, уж поверь мне — ни Джобс, ни Маск вместе со всеми Гарвардами и Стэнфордами ничего не смогут поделать.

— Мы угробили совок, поэтому совок нежизнеспособен, ведь он не смог устоять перед нашим желанием угробить его.
Ба! Так кто же жертва и кто убийца? И как ягненку оправдаться перед волком, если зубастая морда явилась в овчарню в овечьей шкуре? Воистину вместе с молитвой о воскрешении советского образования нам следует заказывать молебен о воскрешении советской карательной психиатрии.
О, баба Лера, тебя страшит тоталитарная школа? Ты пугаешь нас Аланом Чумаком? Но ведь тебя не страшит дуэт из доктора Малахова и доктора Малышевой, прописывающий аудитории компрессы из конского навоза или животворящей мочи? Знаешь, сколько стоит рекламная пауза между такими рецептами? Или такое "просвещение" оправдывается кривыми спроса и предложения, опирается на математические модели Скоулза, Марковица и Мёртона?

Кстати, чем бы закончилась последняя мировая война, если бы за спиной у советских людей (а также в шарашках, КБ и цехах) стояло нынешнее, "инновационное" образование, а в окопах продавалась газета "Жизнь"?

Прощай, баба Лера. Напоследок пройдусь скребком по твоим мозолям. Послушай этих обычных советских школьников из светлого перестроечного прошлого. Ведь речь человека - как медицинская карта, экспресс-анализ содержимого головы. Вот перед тобой "жертвы тоталитарной системы образования". Да, они готовы валить совок. Но мы-то взираем на них из будущего, в котором они добились своего. Из будущего, в котором после твоего ухода, честное слово, и поговорить-то не с кем.

Где б нам сегодня добыть теперь таких "замордованных" и "подавленных" оппозиционеров? А то ведь главная инновация теперь — резиновая утка на голове и намотанные на шею шнурки.

 

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...