Правда всегда одна

Удивительная последовательность немыслимых обстоятельств

Мысль, которая ускользнула. Через "Время Первых" красной нитью проходит тезис о том, что выход в космос произошел как бы случайно. Дескать, эта была такая удивительная последовательность немыслимых обстоятельств, связанных между собой индивидуальным (не коллективным) героизмом и, вероятно, Божиим промыслом. Таким образом, наносится еще один удар и по самому советскому самосознанию, основанному на научном подходе к освоению мира, и по памяти о советском коллективизме — не отдельный космонавт (при всем мужестве и героизме космонавта), а весь Советский Народ, вся советская (не метафизическая, не идеалистическая, не капиталистическая) система сумели добиться такого выдающегося результата.
Заодно девальвируется собственно подвиг — мол, когда б не дурацкая Холодная Война и тупая Партия (тонко высмеян принцип коллективного принятия решений во внештатных ситуациях), Королев спокойно решил бы задачу годика на два попозже. Ну если б это был американский Королёв, конечно.
.
Учитывая нынешние воззрения некоторых состарившихся космонавтов, такой сюжетный крен не может не вызывать беспокойства.
.
И еще. Мы уже говорили о том, что власовщина разодрала на лоскуты шинель солдата Красной Армии и теперь торгует ими в розницу. Так из "Освобождения" пропадают и Сталин, и сам Власов. Так вырастают двуглавые крылья у полуторок на параде. Но надо понимать, что советский Космос является для власовщины точно такой же вожделенной добычей. Приватизировать красный космический проект, объявить Гагарина и Королева первыми русскими националистами (задумайтесь, случайно ли фонд г-на Йордана именовался "Спутником", а власовская песочница именуется "Спутником Ипподрома") — вот задача, которую ставили перед собой идеологи НТС вроде какого-нибудь Редлиха.
Эта задача тихо, незаметно, но упрямо и последовательно реализуется на наших глазах.
Нам же остается радоваться тому, что "фильм не такой, как предыдущие". Да, дырявые ложечки исчезли. Но осадочек остался.
.
Снизу — цитата из творчества "ипподромовцев".

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...