Правда всегда одна

Хорошее письмо

Здравствуйте Константин. Проблема с образованием в капиталистическом мире есть везде. Просто в новых капстранах есть с чем сравнивать и, соответственно, проблема становится острее. В старых капиталистических странах другой, кроме «сословной», системы образования и не знают. По-видимому, вся деградация образования связана напрямую с капиталистической системой.
1. Уровень образования в стране определяется уровнем развития производства. В моем городе до революции был один вуз. В тридцатые годы их количество достигло десятка, и это не считая техникумы. Сейчас нет производства, кому нужно образования да и наука в том числе (особенно это наглядно видно у нас после 14-го года)
2. Есть еще имманентное «свойство» капитализма, которое он породил и жестко его развивает – формализм. При более ранних формациях уровень формализации был минимален. Я сам ощутил, как усиливался формализм в образовании при углублении «экономических» (читай капиталистических – это синонимы) отношений, которые начались при Хрущеве и продолжились при всех его последователях. Принимая долгое время в обеспечении процесса вступительных экзаменов, как преподаватель и председатель предметной комиссии, я сам участвовал в процессе внедрения исключительно письменной формы вступительных экзаменов (в конце 80-тых), которые усложняют возможность экзаменатора правильно оценить потенциальные способности абитуриента к вузовскому овладению профессией. Мотив этой новации, как и сегодня, борьба с коррупцией. Лучший метод решить проблему неграмотности в стране – повесить всех безграмотных, так и «коррупцию» в образовании можно легко "победить", ликвидировав его. Процесс внедрения капиталистической системой формализма я наблюдал и в своей практике «работы» в буржуазном парламенте. Когда идет попытка все разнообразие реальной жизни запихнуть в формальные рамки (что практически никогда не получается), ради того, чтобы дать возможность буржуазному бюрократу не брать на себя ответственность, ссылаясь на формальные законы и инструкции. Ведь главное правило любого бюрократа: если я могу что-то не подписать, я не подпишу.
3. Матрица буржуазного массового образования (элитное принципиально отличается) не может выйти за рамки буржуазного способа мышления (даже еще уже – мелкобуржуазного), которому свойственно:
— Поверхностность – не утруждать себя поиском каких то принципиальных связей между явлениями.
— Мозаичность – «постижение» не слона в целом, а пережёвывание отдельных деталей. У буржуазии всегда были проблемы с синтезом. Поэтому буржуазная наука исходит из плюрализма – свести вместе не получается, значит все правы. Настоящая наука всегда тоталитарна – законы движения материи едины и истина может быть только одна.
— Огромные проблемы с определением причинно-следственных связей. Поэтому и образование в буржуазном обществе не может выйти за пределы этого способа мышления. Потому что именно мелкая буржуазия в силу свой многочисленности консервирует, сохраняет капиталистический строй.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...