Правда всегда одна

Заокеанские браконьеры

Когда "Орленок" задрал нос и море исчезло, они подумали — шансов нет. Около секунды гигантская машина цеплялась за воздух, а потом рухнула, взметнув ввысь тонны воды. Сергей помнит это по минутам. Все, до момента, когда потерял сознание. Большую часть жизни Сергей, высокий, худой пятидесятилетний мужчина с какой-то невыразимой усталостью в глазах, работал инженером на секретном заводе "Волга". Завод испытывал экранопланы — диковинные аппараты, размером с пассажирский авиалайнер. Они разгонялись до шестисот километров в час и могли лететь на ничтожно малой высоте. Было что-то потустороннее в том, как они скользили над зеленой волной, соревнуясь с собственной тенью. Одна из самых красивых особей в этой стае называлась "Лунь". Не то корабль, не то самолет, он был задуман как убийца американских авианосцев и нес на спине шесть сигароподобных ракет "Москит". "Орленок" считался его младшим братом. Оба могли бы пережить страну, которая выкормила их и выпустила на волю. Могли бы, если бы не тот проклятый день. Полет не планировался, вспоминает Сергей, но ждали делегацию из Москвы, а с ней — уважаемых гостей из-за океана. К счастью, погиб только один член экипажа — механик. И тем не менее комиссия по расследованию причин поставила крест на всем проекте. Искали повод, конечно, При падении Сергей повредил позвоночник и год провалялся в госпитале. Когда вернулся, птиц уже резали на части. Шасси, элероны, куски антенн РЛС были выдраны и разбросаны по белому каспийскому песку. Сергей не участвовал, да и вряд ли смог бы себя заставить. Кто-то нанял местную фирму. Шум стоял такой, что нам пришлось отойти в сторону. "О чем вы думаете," спросил я его. "Моя главная проблема," — он болезненно улыбнулся — "Мне до сих пор снится, как я летаю". Он смотрел теперь на море, а чайки надрывались, перекрикивая ветер. Будто пытались рассказать что-то такое о птицах, чего ни один из нас никогда не сможет понять.

 

Небольшое видео для тех, кто мало знает, почему американских военных так беспокоило развитие ударных экранопланов в СССР.

 

Мой старый фильм, в котором я, в частности, затрагиваю печальную судьбу этих впечатляющих машин.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...