Правда всегда одна

Гонконг и США. Вмешивались и будут вмешиваться

МИД КНР в лице заместителя министра Чжэнв Цзэгуанв выразил послу США Терри Брэнстеду свое крайнее недовольство принятием в Америке законопроекта «О защите прав человека и демократии в Гонконге». 

«Дела Гонконга являются исключительно внутренним делом Китая, и ни одно иностранное государство не имеет права вмешиваться в них. США посредством данного законопроекта открыто вмешиваются во внутренние дела КНР, игнорируют действительность, выдают чёрное за белое, потворствуют и поддерживают насильственные преступления сил, создающих антикитайский хаос, серьёзно нарушают международное право и основные принципы международных отношений, в связи с чем Китай выражает резкое недовольство и решительный протест», — приводит пресс-служба ведомства слова Цзэгуана.

Таким образом Китай еще раз напомнил американским дипломатам о недопустимости вмешательства во внутренние дела КНР, в частности в ситуацию вокруг Гонконга. В целом китайские власти уже не раз отмечали и напрямую обвиняли США в помощи протестующим и спонсировании беспорядков. 

Суть законопроекта «О защите прав человека и демократии в Гонконге» заключается в введении санкций в отношении лиц, замеченных в нарушении прав человека. 

Напомним, что в самом Гонконге уже несколько месяцев не утихают беспорядки, причиной которых изначально стали изменения в закон об экстрадиции лиц в материковый Китай.