Правда всегда одна

Российские школьники упали в глазах PISA

Российские школьники упали в глазах PISA (Programme for International Student Assessment) - международной программы по оценке учебных достижений. При этом школьники Москвы - наоборот, несколько поумнели. Раз в три года ПИСА измеряет начитанность, математическую и естественно-научную грамотность пятнадцатилетних. По сравнению с 2015м годом в общем рейтинге Россия опустилась соовтетственно на 31ю позицию, 30-ю и 33-ю позицию. Москва же - наоборот, вплотную приближается к лидерам списка: Китаю, Сингапуру и Эстонии. Китай занял первые места по всем трем направлениям. При этом даже китайцы с ограниченными способностями демонстрируют лучшие результаты, чем обычные школьники в развитых странах.

В целом в пресс-службе Минпросвещения отметили, что Россия все же находится в группе успешных стран, в которых наблюдаются положительные тенденции в сфере образования. Кроме того в министрестве не забыли упомянуть об изменений условий оценивания, что внесло коррективы в итоговый результат, снизив его относительно предыдущих лет.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова оценила результаты PISA положительно, назвав их свидетельством успешности реформ школьного образования. Это по ее мнению, должно положить конец всем обсуждениям и претензиям со стороны скептиков, крайне отрицательно оценивающих происходящее в образовании.

По словам заведующей «Центра оценки качества образования» при РАО Галины Ковалевой, падение результатов России «статистически не значимо», поскольку оно не влияет на итоговую тенденцию развития. А она, по словам Ковалевой, позитивна, так как по рейтингу PISA, Россия все же отнесена к странам с позитивным развитием качества образования.