Правда всегда одна

Русский язык не нужен?

Новый доклад экспертов Министерство образования и науки свидетельствует о том, что количество иностранных граждан, изучающих русский язык в школах и ВУЗах, снизилось практически в два раза с 1991 года. 

На сегодняшний день русский язык занимает десятое место в мире по популярности и используется всего в 27 странах. В начале 90-х годах прошлого века русский изучался приблизительно 75 миллионами человек, к середине нулевых эта цифра сократилась до 51 миллиона и ближе к 2010 составила уже 38 миллионов. По расчетам Центра социологических исследований за весь постсоветский период количество изучающих русский язык сократилось в 20 раз, с 20 млн до 1 млн (без учета стран СНГ). 

Общий прогноз на ближайшие пять лет сводится к том, что доля людей владеющих русским языком в мире составит всего 2,7% от общей численности населения планеты в 8 млрд человек. Кроме того сейчас более или менее стабильный рост числа изучающих русский язык в странах Запада с США обеспечивается исключительно за счет детей эмигрантов из России и СНГ. 

Стоит также выделить тенденцию к уменьшению русскоговорящих в Восточной Европе и на Балканах, где к 2015 году их число составило всего лишь 8 млн человек от 38 млн в 1990 году. В странах СНГ наблюдаются такие же тенденции, зачастую активно подкрепляемые местными национальными политиками. Так людей, использующих русский язык стало меньше практически на 40 млн - с 119,5 млн до 82,5 млн человек.