Правда всегда одна

Если ты отвык ненавидеть. Агитпроп от 10.12.2016

Двадцать пять лет спустя. Так, почти по Александру Дюма, можно было бы назвать встречу трех старинных приятелей, трех отчаянных рубак, наломавших когда-то таких дров, что разгребать их предстоит еще не одному поколению. На берегу американской речушки Потомак, в здании Атлантического Совета бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они.

БУРБУЛИС:
Это было уникальное в истории 20 века консенсусное решение трагической и драматической ситуации распада тоталитарной империи с угрозой кровавого передела советского наследства.

ШУШКЕВИЧ:
Я мог бы похвастаться. Это я всех пригласил в Беловежскую пущу. Это я навязал им поведение. И результат, о котором сказал Бурбулис, ко мне имеет определенное отношение.

История не просто повторяется в виде фарса, иногда — по прошествии времени — даже самые трагические события, как только с них спадает завеса секретности, представляются самым настоящим, низкопробным, отвратительным фарсом. Такова изнанка соглашений, подписанных ровно четверть века назад группой охотников-собутыльников в Беловежской пуще. Сегодня постаревшие участники той похоронной команды, уже никого особенно не стесняясь, исповедуются перед заокеанской аудиторией, доказывают – да, они все понимали, да, это они готовили смертельную инъекцию для СССР, и да, это было сделано тайком, по предварительному сговору. Один за всех и все за одного.

КРАВЧУК::
Если бы так просто было развалить СССР, то его наверное давно бы развалили. Сколько миллиардов долларов было вложено Западом в Западную Украину, чтобы победить в Холодной Войне? Но ничего не получилось.
17 апреля 1991 был проведен всесоюзный референдум по предложению Горбачева по сохранению СССР. И Беларусь, и Украина, и Россия проголосовали за сохранение Советского Союза.

ШУШКЕВИЧ:
Неизгладимое впечатление на меня произвел вот этот человек. Который молчит пока о своих личных заслугах. Очень быстро, когда мы начали обсуждать... Он вдруг говорит: "А не согласитесь ли вы поставить свою подпись под такими словами: СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование. Я не завистливый человек, но мне стало так завидно, что он эту фразу придумал, а не я, что я закричал — я подпишу!

БУРБУЛИС:
Было принято решение президентом Ельциным решение срочно связаться с Белым Домом и поговорить с президентом Бушем.

БУРБУЛИС:
Можно сказать, что президент США был первым, кто эту новость не только услышал, но и одобрил.

А ведь мог и не одобрить! Впрочем, если разобраться, Буш тут вообще ни при чем.

Из всего этого вырисовывается следующая картина. Если верить свежему, вашингтонскому Кравчуку, решение собраться в Беловежской пуще было принято вовсе не спонтанно, а заблаговременно, за спиной у Горбачева, после встречи всех заговорщиков в Ново-Огареве. То есть для Кравчука приглашение Шушкевича сюрпризом не стало. Он знал, он ждал и даже вспомнил, что Бурбулис заранее прилетал к нему в Киев обсуждать детали. И хотя формальной повесткой встречи были зимние поставки энергоносителей из России в Белоруссию и на Украину, все охотники прекрасно понимали, в какого зубра целятся. По сути, после провалившегося августовского путча Беловежская встреча стала второй, удачной попыткой переворота — восстанием распоясавшихся региональных элит против своего номинального и обессилевшего руководителя. Который, как выяснилось на днях, тоже все понимал, но ничегошеньки поделать не мог.

ГОРБАЧЕВ:
Я хочу впервые с болью и горечью напомнить: на глазах общества гробили Союз. Я с пеной у рта, как говорят, везде выступал и призывал сохранить Союз, а народ молчал. 
"Им очень хотелось быть президентами. Это ненормальное состояние. Возглавляло развал Союза российское руководство, ему не уступало украинское руководство, которое тоже стремилось к развалу страны"

Самая любопытная, до сих пор не оцененная по достоинству роль в этом трагическом спектакле сыграна господином Бурбулисом, членом коммунистической партии с 71-го года, преподавателем марксизма-ленинизма с почти двадцатилетним стажем. Одного взгляда на него достаточно, чтобы понять — это человек прочных убеждений, жизненно неспособный на предательство.

БУРБУЛИС:
Советский союз, образованный после большевистского переворота в результате 5летней гражданской войны изначально был образованием жизненно неспособным.

Казалось, 9-го мая 45-го года Советский Союз раз и навсегда доказал всем скептикам свою жизнеспособность. Он подтвердил это 29 августа 49-го (РДС-1, КУРЧАТОВ) и 1 января 51-го (АЭС, ОБНИНСК). 4 октября (СПУТНИК) и 5 декабря (ледокол ЛЕНИН) 1957-го, 19 августа 1960-го (БЕЛКА и СТРЕЛКА) и 12 апреля 61-го года. 16 июня 63-го (Терешкова) и 18 марта 1965-го (ЛЕОНОВ, выход в космос). 30 марта 1970 (хоккей, чемпионат мира) и 3 апреля 1975-го (Карпов чемпион мира), 3 августа 1980 (мишка олимпийский) и 15 ноября 1988-го (БУРАН). Но самое главное — в глазах сотен миллионов людей (исключая Геннадия Бурбулиса) СССР выглядел абсолютно жизнеспособным государством.

Л.АРОН "ВСЕ, ЧТО ВЫ ЗНАЛИ О ГИБЕЛИ СССР — ЛОЖЬ":
"Джордж Кеннан — один из архитекторов американской стратегии в Холодной Войне – писал, что за всю историю международных отношений ему трудно отыскать более странное и неожиданное событие, чем внезапное исчезновение великой страны, называвшейся Российской Империей и Советским Союзом". Советник Рейгана Роберт Пайпс называл революцию неожиданной, а спецвыпуск журнала Национальный Интерес в 93-м году назывался "Странная смерть Советского коммунизма".

В 85-м году СССР обладал теми же ресурсами, что и за десять лет до этого. Да, перебои с продовольствием случались, но СССР знавал худшие времена и никогда это не отражалось на государственной стабильности. Ни один показатель не говорил о приближающейся катастрофе. С 81-го по 89 годы рост ВВП составлял около 2 процентов, а дефицит бюджета — меньше 9 процентов ВВП, что большинство экономистов считают нормой. Резкое падение цен на нефть с 66 до 20 долларов за баррель стало ударом, но доходы государства выросли на 2%, а доходы граждан на 7%. Не стала разорением и война в Афганистане. В 85 году затраты на нее составили 5 миллиардов долларов, ничтожную долю ВВП. Мы забываем, писал историк Адам Улам, что в тот момент ни одно государство не стояло на ногах так твердо и уверенно, как Советский Союз.

А может, дело в том, что в тот момент советская идеология стояла уже не на собственных ногах, а на ногах коммуниста Бурбулиса? Или коммуниста Яковлева? Наверное, пить боржоми уже поздновато. И заданный Кравчуку вопрос — не чувствует ли он на себе ответственности за войну на Украине, в общем, тоже не имеет смысла.

КРАВЧУК:
Я очень рад, что вы переживаете как украинка. Все нормальные люди должны переживать. Беда в том, что в Кремле думают по-другому.

Беловежско-вашингтонские посиделки закончились туманными намеками на то, что и сегодня в судьбе тысячелетней российской демократии возможны неожиданные повороты. В конце концов, двадцать пять лет назад независимости потребовали не только советские республики, но и множество национальных автономий внутри России. Однако, оговорившись, что воссоединение с Крымом противоречит беловежскому духу, Геннадий Бурбулис старался подбирать слова очень аккуратно. После американских выборов уже не поймешь, кто в мире шах, а кто ишак. Разу уж у нас опять Холодная война, то и снаряд на ней не падает дважды в одну и ту же воронку....

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...