Правда всегда одна

КУЗЬКИНЫ ДЕТИ. Агитпроп от 23.09.2017

Со времен знаменитой кузькиной матери, а может быть, за всю историю Организации Объединенных Наций — организации, созданной после самой страшной войны для предотвращения последующих — эта трибуна не использовалась для столь воинственных заявлений.

ТРАМП - ВЫСТУПЛЕНИЕ В ООН:
Ни одна нация на свете не хотела бы видеть эту кучку бандитов с ядерным оружием. У США достаточно силы и терпения, но если нам придется защищать себя или союзников, нам придется полностью уничтожить Северную Корею.

Беспардонная и беспрецедентная по любым меркам угроза уничтожить двадцать пять миллионов человек не вызвала в зевающем зале никакого оживления. Например, шеф протокола, генерал Келли, как потом объясняла пресс-служба, очень устал за последнее время. Ведь бездельников здесь нет. Все работают — засучив рукава, спасают мир.

ТРАМП ВЫСТУПЛЕНИЕ В ООН:
Этот Человек-Ракета готовится свернуть шею себе и своему режиму. США готовы, намерены и способны помочь ему, но надеюсь, этого не понадобится. Вот зачем существует ООН.

За Пхеньяном, само собой, не заржавело. Там проанонсировали новые водородные испытания, в очередной раз обозвав Трампа душевнобольным, чьи угрозы значат не больше, чем собачий визг. В общем, око за око. Почти как в старые добрые времена.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ХРУЩЕВА:
...Это человек, который совершенно выжил из ума. Потому что ни один здравомыслящий человек не может одобрять в наше время ракетной и атомной техники нарушать суверенитет государств, следовательно, провоцировать конфликты военные, которые могут провоцировать катастрофой для народов. И только лишь способен человек, умственно неполноценный. На него давно надо было надеть рубашку смирительную и посадить в сумасшедший дом.

Слово суверенитет, столь нравившееся Хрущеву, было употреблено Трампом в его речи 21 раз. Правда, этот суверенитет — особого свойства. Суверенитет США над остальным миром. И защищать такой суверенитет они будут любой ценой, чего бы... ВАМ это ни стоило.

GLOBAL TIMES:
Народы Китая и Южной Кореи выступают категорически против войны. Полное уничтожение КНДР будет означать экологическую катастрофу, невыносимую для Северо-восточной Азии и Китая. Шаньдунский полуостров и Южная Корея окажутся в радиусе радиоактивного заражения. Президент США должен не хвастаться силой, а стараться остановить войну.

Да как же не хвастаться? Ведь только что — совместными трудами обеих палат Конгресса — утвержден бюджет Пентагона на следующий год. 700 миллиардов долларов. Это на 26 миллиардов больше, чем просил Трамп. Из сметы видно, что страна готовится отстаивать свой "суверенитет" любыми средствами на любом удалении. 60 миллиардов на продолжение текущих военных операций. 12 миллиардов — на строительство почти сотни новых истребителей Ф35. 8,5 миллиардов на противоракетную оборону и оружие в космосе. 6.5 миллиардов на новые атомные подлодки. Миллиард на вертолеты БлэкХоук. 200 миллионов на модернизацию ядерного арсенала. 300 миллионов на развитие гиперзвукового оружия. 65 миллионов - на крылатые ракеты. 705 миллионов на ракетную программу Израиля, 500 миллионов на вооружение Украины, 100 миллионов на борьбу с русским присутствием на Балканах. Если в выступлении Трампа в ООН Россия практически не упоминалась, то в оборонной смете она встречается 72 раза. Чтобы было проще представить, в следующем году расходы на войну составят примерно 80 миллионов долларов в час. Как было объявлено с трибуны в Нью-Йорке: "Наша армия скоро станет сильнее, чем она когда-либо была". В общем, еще один кандидат на Нобелевскую премию мира. Между тем и предыдущий оратор чувствует себя неплохо.

Так точно. За это апрельское выступление в Милане в компании своего бывшего шеф-повара президент крупнейшей из суверенных демократий получил 400 тысяч долларов от телеканала A&E. Месяц назад — еще 400 тысяч, от банка Northern Trust, за участие в званом обеде в Нью-Йорке. На прошлой неделе — еще 400, за лекцию, устроенную компанией Карлайл Групп. На следующей — еще 400 тысяч от фирмы Кантор Фицжеральд за спич на медицинском форуме. Ожидается, что общие гонорарные поступления семьи Обамы составят в этом году 242 миллиона. Половина от того, что обещано Украине. Тонкая грань между развлечением и войной. Впрочем, если вернуться к речи Трампа, то было в ней еще два очень важных момента. Первый.

ТРАМП ВЫСТУПЛЕНИЕ В ООН:
Вспоминая великую победу в войне, которая увенчалась созданием ООН, мы не должны забывать, что её герои не просто сражались со злом, они защищали свои нации. Патриотизм заставлял поляков умирать за Польшу. Французов — сражаться за свободную Францию, англичан твердо отстаивать Британию.

Он никого не забыл? Не оговорился? Нет, не оговорился. Это намеренная, демонстративная ложь. Потому что выпячивание нации и патриотизма, объявление нации и патриотизма высшей ценностью, за которой можно не обращать внимание на дикое неравенство и бешеный рост военных расходов — это и есть то, с чего начиналась Вторая Мировая война. И победу в этой войне, о чем чубастый оратор прекрасно осведомлен, одержал не патриотически настроенный поляк или национально подкованный француз, не королевские гвардейцы в меховых шапках, а простой советский солдат, солдат разных кровей и разного происхождения, сражавшийся против нацизма. За свою социалистическую Родину.

ТРАМП ВЫСТУПЛЕНИЕ В ООН:
От Советского Союза до Кубы и Венесуэлы, где бы ни начинали строить настоящий социализм или коммунизм, он приводил к страданиям, разорению и провалу. Те, кто проповедует догматы этих провалившихся учений, лишь усугубляют страдания людей. Америка будет рядом с каждым угнетенным таким режимом. Наш призыв к защите суверенитета — это призыв к действию.

Уважаемому оратору не стоило бы забывать, что на последних демократических праймариз устаревшую идеологию поддержали 12 миллионов его соотечественников, проголосовавших за социалиста Сандерса, а по последним опросам количество молодых американцев, разделяющих его воззрения приближается к 40%. Но пока полиция разгоняет демонстрантов на улицах Сент-Луиса, на страницах журнала Нью-Йоркер отставной генерал Джеймс Маркс (по прозвищу Паук) анализирует, к чему может привести такая борьба с устаревшими, как кому-то чудится, идеологиями.

NEWYORKER "КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ВОЙНА С СЕВЕРНОЙ КОРЕЕЙ?":
Даже первая фаза войны будет страшна — десятки тысяч погибших только в Сеуле и, вероятно, миллион погибших только в Южной Корее. Рассуждает отставной генерал Джеймс Маркс: "Распад всего мирового порядка, прямая конфронтация США и Китая. А если воевать будут эти двое, то возможно все, что угодно". 

Примечательно, что на этой неделе мир отметил 150 лет со дня публикации "Капитала" — фундаментальной работы другого Маркса. Того, который не генерал и не паук. Впрочем, сегодня оба они, кажется, говорят об одном и том же...

ХРУЩЕВ В ООН:
Весь мир знает, что самая империалистическая держава - это США. Об этом все воробьи на крышах чирикают..... Режим это США. А он возмущен. Какая невинность разыгрывается здесь, в то время, как знают, что эта невинная барышня наверное уже 10к имеет детей.

 

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...