Правда всегда одна

Пазл распался. Агитпроп 16.02.2019

55-я мюнхенская конференция по безопасности подготовила к своему открытию очередной доклад о грозящих миру опасностях. Ознакомившись с ним, можно сделать вывод — дальше будет только хуже, а что с этим делать — никому не известно.

ЦИТАТА ПО ДОКЛАДУ:

Начинается новая эра соперничества больших держав, в котором принимают участие США, Китай и Россия Оно разворачивается в вакууме, образовавшемся на месте того, что когда-то именовалось либеральным мировым порядком. Хотя никто не знает, как будет выглядеть следующий порядок, становится очевидным, что требуются новые инструменты для предотвращения ситуации, когда восстанавливать будет просто нечего.

Воодушевляющее начало. Дальше тоже интересно. Целый раздел "Здравствуй, оружие" посвящен перспективам разоружения. Если коротко — нет таких перспектив.

ЦИТАТА ПО ДОКЛАДУ:

Еще один элемент, который ставится под угрозу опасным соперничеством России и США — судьба СНВ-3, соглашения о сокращениий наступательных вооружений, срок действия которого истекает в 2021 году. Маловероятно, что договор будет продлен. Хотя президент Трамп и намекнул на возможность совместных усилий с лидерами Китая и России для обуздания гонки вооружений.

Но даже сами авторы доклада не воспринимают эти намеки всерьез. СНВ-3 был подписан в 2010-м, на десять лет. Он подразумевал сокращение количества ядерных боезарядов до полутора тысяч, а носителей - до семисот. После выхода США из РСМД велика вероятность, что через два года не останется вообще никаких механизмов для взаимного контроля и ограничения ядерных арсеналов. Каждый новый день приносит свидетельства — дело движется именно к такой развязке.

THE NATION ("С КОНВЕЙЕРА СХОДИТ САМОЕ СТРАШНОЕ В МИРЕ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ"):

В прошлом месяце национальный офис ядерной безопасности объявил о том, что на заводе Пантекс в Техасе начато производство совершенно новых стратегических ядерных боеприпасов. Речь о боеголовке W76-2, которой должны оснащаться межконтинентальные ракеты Трайдент. К сентябрю неназванное количество боеголовок будет поставлено флоту. Их особенностью является гораздо менее мощный заряд, не 100 килотонн, а всего лишь пять. Однако именно такая, уменьшенная, сила и делает бомбу потенциально самым страшным оружием, поскольку она разработана не для сдерживания другой страны, а для боевого применения. Это именно то оружие, которое может сделать немыслимое возможным.

USNI ORG:

В среду объявлено о заключении военно-морским флотом США контракта с корпорацией Боинг на поставку четырех многоцелевых сверхкрупных подводных беспилотников Косатка. Их конструкция будет напоминать пятнадцатиметровые беспилотные субмарины Вояджер, которые стартуют с пирса и могут действовать на удалении в 6500 морских миль. Косатки будут использованы для противоминных операций, борьбы с подводными целями, радиоэлектронной борьбы и поражения наземных целей.

В общем, пока на конференциях разливается по бокалам минеральная вода, процесс уже полным ходом идет. В мюнхенском докладе вообще много иллюстрирующих это графиков и статистики. Например, вот так выглядит гонка вооружений в области гиперзвука. Рост количества научных публикаций по соответствующей проблематике: Китай — 716, США - 207, Россия — 76. Завершается доклад хит-парадом военных угроз на предстоящий год. В нем Сирия, Йемен, Афганистан, Нигерия, Судан и Камерун опережают Украину, а на последнем месте... Венесуэла. Учитывая последние новости — удивительно как-то.

РЕЙТЕР:

В четверг власти Кубы заявили, что США тайно стягивают специальные подразделения вокруг Венесуэлы, чтобы поспользоваться гуманитарным кризисом как предлогом для интервенции. В декларации революционного правительства утверждается: "Между 6 и 10 февраля американские военно-транспортные самолеты приземлялись на аэродромах Рафаэль Миранда в Пуэрто-Рико и базе Сан Идиро в Доминиканской республике, при этом местные власти не ставились о полетах в известность. Самолеты прибывали из мест дислокации армейского спецназа и морской пехоты, использующихся для проведения тайных операций.

Но главное в мюнхенском докладе - все-таки обложка. "Великая мозаика, кто соберет кусочки"? Никакого единства, ни у кого, ни по одному вопросу. Ни по отношению к антироссийским санкциям , ни по отношению к Китаю, ни по отношению к Ирану, ни по отношению друг к другу. Скажем, на этой же неделе лидеры старой Европы ровно перед мюнхенской конференцией проигнорировали американскую конференцию в Варшаве, о цели которой нечаянно проговорился израильский премьер.

БЛУМБЕРГ:

По словам премьер-министра Нетаньяху, на встрече в Варшаве Израиль должен был обсудить с министрами арабских государств, как "начать нужную всем войну с Ираном". Так выглядела первоначальная запись в твиттере, которая моментально разошлась по миру. Твит вскоре был отредактирован. Администрация Нетаньяху заявила об ошибке перевода. В новой версии говорилось уже не о войне, а о сдерживании Ирана.

В этот же день в Иране, отмечавшем 40-летие исламской революции, от рук террористов погибли 27 военнослужащих элитного подразделения КСИР. А перед отъездом из Польши уже сам Нетаньяху поругался с польским президентом Анджеем Дудой — по поводу сотрудничества поляков с нацистами Продолжают ругаться Италия и Франция из-за желтых жилетов и миграции. Германия и Америка тоже не находят общего языка.

WSJ:

Партнеры Ангелы Меркель по коалиции в Бундестаге, немецкие социал-демократы, намерены отозвать свою поддержку многолетнему договору, по которому страна находится под американской защитой и размещает на своей территории американское ядерное оружие. Фракция СДПГ создала комиссию для пересмотра соглашения, по которому немецкие самолеты должны нести американские атомные боеприпасы в случае российского нападения на Европу. Этот может усугубить и без того напряженные отношения Германии с администрацией Трампа.

Фон для всей этой распадающейся мозаики — не только военные приготовления, но и массовые акции протеста. Уже давно не только Франция. Тайваньские пилоты, учителя из Колорадо и Калифорнии. На неделе общенациональная забастовка на сутки парализовала Бельгию, в пятницу предупредительно встал общественный транспорт в Берлине. Возможно, корень проблем, о которых написано в мюнхенском докладе по безопасности, находится вовсе не там, где его ищут.

ФОРБС:

Глобальное расслоение, разрыв между богатыми и бедными оказался гораздо серьезнее, чем считалось до сих пор. Новые данные о способах уклонения от налогов позволили уточнить картину. Экономист из университета Беркли Гэбриэл Цукман утверждает, что масштабы выведенного в оффшоры значительно превосходят известные ранее цифры. На этом основании Цукман приходит к шокирующим выводам. "На глобальном уровне неравенство зашкаливает: 10 процентов населения владеют 70 процентами богатства в Китае, Европе и США.

Цукман — а его доклад опубликован на сайте американского национального бюро экономических исследований — утверждает, что неравенство — роскошь одних на фоне обнищания других — достигло уровня 20-х годов, кануна Великой Депрессии. Особенно интересны его наблюдения в отношении России, где на оффшоры, оказывается, приходится 60 процентов ВВП, а разрыв между богатыми и бедными — рекордный, сопоставимый только с американским.

Наверное, не будет ошибкой сказать, что именно это неравенство, а вовсе не межконтинентальные ракеты, и есть самый страшный заряд, заложенный под фундамент каждого из государств, причем его собственным правительством. Любые конференции по безопасности в таком случае будут напоминать чаепитие у жерла просыпающегося вулкана.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...