Правда всегда одна

Право сильного. Агитпроп 16.03.2019

Есть только один финансовый документ, имеющий прямое или косвенное отношение к каждой стране, а может быть, и к каждому человеку. Документ, появления которого ожидают на каждом континенте, в каждой столице. Этот документ определяет направление научно-технического прогресса, контуры мира...но, в первую очередь — войны. Бюджет Пентагона. Увлекательное чтиво. Если, конечно, не делать вид, будто нас это не касается.

Как обычно, бюджет превосходит совокупные оборонные расходы следующих 14 государств: Китая, Саудовской Аравии, России, Индии, Англии, Франции, Японии, Германии, Южной Кореи, Бразилии, Австралии, Италии, Израиля и Ирака. 750 миллиардов долларов на 2020-й год. Это на 34 миллиарда больше, чем сейчас и на 17 миллиардов больше, чем застенчиво просили сами военные. Такие расходы — декларация о намерениях. Право сильного. А сила теперь — у правых. Или ультраправых.

ТРАМП В ИНТЕРВЬЮ АГЕНТСТВУ БРАЙТБАРТ:

Левые пытаются махать кулаками. Это смешно. Люди справа круче, но они не демонстрируют это. Ок? Я могу сказать, меня поддерживает полиция, армия, Байкеры за Трампа — крутые ребята, но спокойные. Если их не доводить до точки кипения"

В общем, по-настоящему крутой бюджет для крутых мужиков. Для настоящих патриотов.

Ну и что же обещано крутым ребятам — в первую очередь, тем, что в форме? Сущие копейки достанутся сухопутным войскам. 191 миллиард на модернизацию 165 танков абрамс, покупку 78 вертолетов Черный Ястреб, 48 вертолетов Апач, 2,5 тысячи бронемашин JLTV, 147 комплексов Пэтриот. ВВС получат 204 миллиарда, а с ними — 48 истребителей F35, 8 новых F15, 12 тяжелых дронов MQ-9. 72 миллиарда пойдут на обустройство нового военно-космического командования. 205 миллиардов отписано флоту и морпехам. Для него за пять лет будут заложены 45 боевых кораблей за пять лет, закуплены 20 самолетов Ф35, два новейших надводных беспилотника секретного проекта “Морской охотник”. В мировом океане охотников должно стать так же много, как и в небе.

С415R. NET:

ВМФ удивил всех, когда запросил 400 миллионов долларов для строительства морских беспилотников в 2020 году с прицелом на приобретение еще 10 в течение следующих пяти лет.(...) Распределенность — вот ключевое слово в новой военно-морской концепции, цель которой — сдерживание Китая в Южном и Восточно-китайском морях. Это напоминает о разработанной в недрах ВМФ доктрине распределенной летальности, что позволило бы растянуть китайские средства разведки и радиоэлектронного наблюдения, создав бреши для нанесения атакующих ударов.

Неудивительно, что именно в Пекине будут с наибольшим вниманием изучать эту оборонную смету. Весь бюджет армии КНР — 168 миллиардов долларов, а на одни только ОСО (чрезвычаные операции за границей) Пентагон получает 169 миллиардов. Было 69. Где ждать таких чрезвычайных операций? Иран, Венесуэла, Корея, а может быть, что-то поближе к Восточной Европе?

РАДИО СВОБОДНАЯ ЕВРОПА:

Пентагон планирует испытать первую ракету наземного базирования, ранее запрещенную РСМД, этим летом, об этом сообщают американские информационные агентства. Рейтер 13 марта цитирует анонимный источник в американском командовании: "Мы собираемся провести такой пуск в уже в августе".

ВАШИНГТОН ПОСТ:

Замминистра обороны США заявил во вторник в Пентагоне: "Если мы хотим мира, наши противники должны знать, что добиться над нами победы невозможно". (...)Новый бюджет предусматривает выделение 31 миллиарда долларов на модернизацию ядерных сил, шаг, нацеленный против России. Из них 3 миллиарда будут потрачены создание нового бомбардировщика Б-21, 2.2 миллиарда — на новую атомную подлодку.

USNEWS:

Несмотря на сокращение расходов на программу Европейское Сдерживание, статья военная помощь Украине не будет пересмотрена. В бюджете Трампа остаются 250 миллионов долларов на "поддержку и техническое переоснащение украинской армии." По словам генерала Скапаротти, обсуждается поставка новых типов вооружений помимо уже переданных комплексов Джэвелин, в том числе снайперских и других разработок, способных предотвратить еще один кризис, подобный недавнему инциденту в Азовском море.

Отдельного внимания удостоилась наука. На научные разработки Пентагон запросил небывалые 104 миллиарда долларов. По данным источников в ведомстве, значительно вырастут расходы на космическое и гиперзвуковое оружие.

Чтобы прокормить военных, на 7 миллиардов сокращены расходы на образование. На полтора триллиона за 10 лет уменьшится финансирование системы соцстрахования и медицины. Самое время спросить, а кто же будет распоряжаться таким богатством? На чью голову прольется золотой дождь? После демарша бывшего министра обороны генерала Мэттиса, ушедшего в отставку накануне, свято место пустовало недолго. Новый бюджет Конгрессу представлял новый министр - Патрик Шэнахан, вице-президент корпорации Боинг, на протяжении тридцати лет занимавший в этом крупнейшем оборонном концерне самые ответственные должности. Иными словами, главный военный заказчик отныне - главный военный подрядчик. Произошло именно то, о чем в своей прощальной речи предупреждал когда-то президент и генерал Дуайт Эйзенхауэр.

ДУАЙТ ЭЙЗЕНХАУЭР:

На всех этажах системы государственного управления мы не должны допустить явную или неявную узурпацию власти военно-промышленным комплексом. Такая угроза существует сейчас и сохранится в будущем. Мы не должны позволить сложиться такой комбинации и поставить под угрозу нашу свободу и нашу демократию.

Назначение министром топ-менеджера из корпорации Боинг вызывает неприятные ассоциации с приходом в Пентагон другого хваткого управленца — Роберта Макнамары. Головокружительная карьера в Форд Моторс завершилась для Макнамары кровавым кошмаром во Вьетнаме. Под конец жизни этот человек тоже стал борцом за мир.

FOG OF WAR:

Любой военачальник убивает людей. По ошибке или в силу неверной оценки. Убивает своих или чужих. Сотнями, тысячами, иногда даже сотнями тысяч. Но не каждый уничтожает народы. И простая мудрость гласит - не совершай дважды одной ошибки. Мы учимся на ошибках. Но с ядерным оружием не будет никакой возможности учиться. Одна ошибка и ты уничтожаешь народы.

Такое ощущение, что время переговоров, саммитов и рукопожатий постепенно заканчивается, уступая дорогу дипломатии канонерок. Как завещал Аль-Капоне: "Револьвером и добрым словом можно добиться гораздо больше, чем одним лишь добрым словом."

США предупредили Германию, что обмен разведданными между двумя странами может быть прекращен, если китайский телекоммуникационный гигант Хуавей получит контракт на строительство немецкой сети 5G. По данным Уолл Стрит Джорнэл, предупреждение содержалось в обращении посла Ричарда Греннела к немецкому министру экономики Петеру Альтмайеру. Газета утверждает, что Берлину предложено сделать выбор в пользу американских союзников: шведской компании Эрикссон, финской Нокиа, корейского Самсунга.

БЛУМБЕРГ:

Белый дом готовит требования к Германии, Японии и практически всем своим союзникам полностью оплачивать пребывание на своей территории американских солдат с доплатой в 50% за право пользоваться таким покровительством. В некоторых случаях государствам будет предложено платить в пять или шесть раз больше, чем они платят сейчас.

Вот такая картина. Теперь — после ракетных ударов по Сирии, энергичного вооружения Украины и выхода США из договора о ракетах средней и меньшей дальности — как-то совсем подзабылись недавние восторги по поводу избрания Трампа и его особых чувств к России. А зря.

Если бы милитаризация и военная истерия, жертвой которой пала главная на планете демократия, были сугубо американским явлением, не стоило бы тратить время, заглядывать в чужой кошелек. Однако симптомы, следствия и причины — универсальны. Игра мускулами всегда сопровождается закручиванием гаек и затягиванием поясов.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...