Правда всегда одна

Таблетки к пенсии, Игры патриотов, Воспитать Тимати // Что случилось? #8

Россия и Украина договорились об совместной прокачке нефти. Транснефть и Укртранснафта продлили контракт до 2030 го года. Через Украину проходит 14 миллионов тонн нефти в год. А вот Беларусь оказалась менее сговорчивой и потребовала повысить тариф на 21 процент из-за недавней аварии, которая привела к загрязнению нефтепровода Дружба.

___

Мать Тимати займется образованием. Престижный дошкольный центр “Притяжение” откроется в таком же престижном районе на Красной пресне. Жители района могут расстроиться — в округе нет бесплатных детских садов. Ранее сообщалось о планах дочери экс-главы Кабардино-балкарии Канокова открыть школу миллиардеров.

___

Мусорная реформа проваливается. Шести региональным оператором по обращению с отходами грозит банкротство. Об этом стало известно на заседании совета по нацпроекту “Экология”, где выступал вице-спикер Совфеда Федоров. По его словам, люди жалуются на высокие сборы за вывоз мусора и плоху организацию самого вывоза. Ширятся протесты против строительства полигонов и отправки отходов из центральных регионов в глубинку.

___

Получил пенсию, купи таблетки. Почта России открывает в своих отделениях первые аптеки. Эксперимент пройдет в Жигулевске, Сызрани и Тольятти. Торговать будут всем перечнем препаратов, в том числе рецептурных. Если получится, распространят опыт на всю страну. Ранее на почте уже появились  прилавки сети ФикПрайс - с товарами для малоимущих.

___

Несмотря на рапорты Орешкина и Росстата, ситуация в российской промышленности резко ухудшается. В ноябре индекс деловой активности обрабатывающих отраслей показал худший результат с 2009го - 45,6 пункта (спадом считается все, что меньше 50). Снижение продолжается 7 месяц подряд и объясняется падением спроса внутри и снаружи страны, где снижаются цены на российское сырье. Погрузка на железной дороге в ноябре сократилась на 1.7 процента. 

___

Бизнесмен Пригожин возглавил попечительский совет новой медиагруппы “Патриот”. В нее вошли агентство ФАН, “Экономика Сегодня”, Политика Сегодня и Nation News. Их представитель сообщил БиБиСи, что Пригожин не финансирует проект, а поддерживает морально. Откуда деньги — неизвестно. Тот же представитель сообщил, что ничего не знает о связях Пригожина с ЧВК Вагнер. Задача холдинга — донесение позитивных новостей, борьба с негативными и антироссийской пропагандой. На балансе вошедших в “Патриот” изданий находятся многие блогеры охранительской ориентации.

___

Общенациональная забастовка во Франции обещает стать крупнейшей за последние годы. Сегодня вечером ее начнут транспортники из SNCF - общенациональной железнодорожной компаниии и транспортного опрератора RATP. Движение по автотрассам тоже может быть парализовано, поскольку водители автобусов готовы присоединиться к протестам. Французы уже начали запасаться бензином. Кроме того, в забастовке примут участие учителя, врачи, пожарные и даже полицейские. Причина — пенсионная реформа Макрона.

___

Провалились переговоры оппозиции и властей в Колумбии. Страна готовится к третьей подряд забастовке и демонстрациям против праволиберального президента Дюке.

___

Германия высылает двух сотрудников российского посольства. Это ответ на недостаточную, по мнению Берлина, помощь в расследовании убийства гражданина Грузии Хангошвили, произошедшее в немецкой столице 23 августа. Следствие говорит о российском, точнее, чеченском следе — Ханговшили участвовал во второй чеченской войне. Кремль заявил, что ответ на высылку будет зеркальным.

___

В США арестованы пять человек, в том числе гражданин России, пытавшиеся, как кажется следствию, в обход санкций вывезти американскую турбину. Теперь их обвиняют в сговоре с целью мошенничества и отмывания денег. Турбина Вектра 40G производится американской дочкой Сименс. За 17 миллионов долларов ее пытались купить для мордовского сахарного завода. Прокуратура штата Джорджия считает, что на самом деле — для газпромовской платформы Приразломная. Задержанные отказались признать себя виновными.

___

Китайская Хуавей тем временем полностью отказалась от американских комплектующих. Новый смартфон Мейт 30 - именно такой. Ранее чипы поставляли компании Корво из Северной Каролины, а также Скайворк Солюшнс и Броудком. Частично их заменят голландские микросхемы, частично - родные, китайские.

___

Параллельно с этим Конгресс принял акт о правах человека в Синьцзяне, чем вызвал крайне жесткую реакцию Пекина. А бывшего посла в Москве Макфола взбесило выступление ведущего Фоксньюс Карлсона, предположившего, что у Путина нет невисти к Америке. Макфол считает, что есть, а сам Карлсон — не патриот.

___

Трамп из Лондона испортил рождественское настроение биржам, заявив, что сделки с Китаем может не быть до президентских выборов. Это значит, что новые тарифы заработают уже 15 декабря. Кроме того, Трамп объявил о заградительных пошлинах на аргентинскую и бразильскую сталь. Биржи рухнули на 280 пунктов. Тем временем Форбс публикует очередную статью с предупреждением о вероятности Новой Великой Депрессии. 

___

Президент Ирана Рухани призвал к освобождению всех невиновных и безоружных участников недавних демонстраций против повышения цен на бензин, которые были задержаны полицией. К ним должно быть проявлено исламское милосердие. На прошлой неделе сообщалось о 7000 задержанных и десятках погибших. Власти считают, что за протестами стоят США, Израиль и Саудовская Аравия. Госбезопасность задержала восемь предполагаемых агентов ЦРУ.

___

Ким Чен Ын опять взнуздал белого коня и во второй раз поехал на священную гору Пэкту. Наблюдатели решили, что это - грозное предзнаменование, которое говорит о провале переговоров по разоружению. Ранее лидер КНДР уже обещал Трампу рождественский подарок.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...