Правда всегда одна

Добровольное принуждение, Онкологов нет, Фанера над Парижем // Галопом по Европам #578

За сутки от ковида умерли 1239 человек, это снова антирекорд. Глава Минздрава Мурашко заявил – нынешняя волна развивается быстрее предыдущих и призвал вакцинироваться в том числе беременных. Глава центра Гамалеи Гинцбург и сенатор Клишас за массовую обязательную вакцинацию. Последний считает – это не нарушит конституционных прав граждан, но нужно принять федеральный закон. Власти Сингапура объявили, что с декабря перестанут оплачивать лечение ковида тем, кто не привился.

.

В России закончились онкологи. Как пишет Коммерсант, ссылаясь на данные профильного общества, врачей не хватает в 52 регионах: дефицит и среди химиотерапевтов, хирургов, радиологов. 40% опрошенных заявили, что качество подготовки имеющихся врачей оставляет желать лучшего. В 19-м году онкологию выявили у 640 тысяч граждан, больше всего – в Архангельской области.

.

На белорусско-польской границе беженцы прорвали ограждение и попали на территорию Польши. Часть задержали, часть вернули обратно в Беларусь, есть сообщения о раненых. Польский контингент на границе увеличен до 15 тысяч человек, пограничники утверждают, что задержали гражданина России, который якобы помогал мигрантам пересечь границу. Захарова парирует: обвинения в причастности России - враньё. 

.

Российские банки побили прошлогодний рекорд по выдаче ипотечных кредитов. С января по октябрь их раздали на 4,6 триллиона рублей, это больше чем за весь 2020й. Сбер на этом фоне нарастил чистую прибыль больше чем в полтора раза, Греф считает – совокупная прибыль банков превысит 2,5 триллиона рублей.

.

Миллиардер Прохоров избавляется от своего последнего крупного российского актива в реальной экономике. Как сообщает Интерфакс, речь идёт о продаже компании «Квадра», которая управляет 20 электростанциями и тремя сотнями котельных. Покупателем может выступить Росатом. Прохоров начал распродавать российское имущество после крымской весны 2014-го.

.

Еврокомиссия решила ударить по российской фанере. Брюссель вводит антидемпинговые пошлины в 15 процентов против основных поставщиков стройматериала. Под удар попадают компании Мордашова и Евтушенкова, в обеих уже заявили, что решение ЕС несправедливое и политически мотивированное.

---

Байден и Си Цзиньпин договорились провести онлайн-саммит. Как выяснил Блумберг, встреча пройдёт на следующей неделе, но её повестка неизвестна. А Коммерсант разузнал о готовящейся новой встрече Путина и Байдена – она может состояться в начале следующего года. Над Чёрным морем заметили очередной американский самолёт-разведчик.

.

Американские сенаторы-демократы предложили Байдену запретить экспорт нефти, чтобы сдержать рост цен на топливо. Оно за год подорожало в полтора раза. Уговорить ОПЕК+ нарастить добычу не получилось, поэтому нужны обходные пути, в том числе сенаторы предлагают распечатать стратегические запасы.

.

Промышленная инфляция в Китае обновила 26-летний максимум. Цены производителей выросли на 13,5 процентов относительно прошлого года. Розничные цены, правда, выросли лишь на полтора процента. На строительном рынке поднебесной новый обвал: акции застройщика Fantasia рухнули почти на 40 процентов: компания не смогла погасить долг в 200 миллионов долларов. 

.

Старикам здесь не место. CNBC посчитал: больше трети пожилых американцев в ближайшие годы не хватит денег даже на минимальный уход. Достойную старость сможет себе позволить лишь каждый пятый. Причина, по данным телеканала – поколение беби-бумеров, родившихся после войны, которые в ближайшие 10 лет будут массово выходить на пенсию. Их около 70 миллионов. Комната в доме престарелых стоит порядка 100 тысяч долларов в год.

.

Португальские миротворцы вывозили из Африки алмазы. Арестованы десять человек, в сотне домов прошли обыски. Подозреваемые во время службы в центрально-африканской республике вывозили драгоценные камни в Европу военными самолётами – их не досматривают. В португальском МИДе понадеялись, что скандал не бросит тень на миротворцев и военных.

.

Китай запретил брокерам использовать блогеров для привлечения людей на биржи. Завлекать в инвестиции также теперь нельзя с помощью кричащих формулировок или причудливой одежды. На китайских биржах торгует около 200 миллионов физлиц.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...