Правда всегда одна

Отставка правительства, Материнский капитализм, Молебен в театре кукол // Галопом по Европам #136

Российское правительство в полном составе подало в отставку – об этом заявил Медведев сразу после обращения Путина к федеральному собранию. На нем была предложена схема транзита власти и конституционные изменения для ее реализации. Среди них перераспределение полномочий в пользу парламента (он должен не согласовывать, а утверждать премьера) и госсовета (его роль вырастет).  Силовой блок останется под президентом. Медведеву предложена должность заместителя секретаря совбеза, которую предстоит в срочном порядке прописать в законе.

Накануне форума в Давосе его основатель Шваб рассказал о повестке грядущей встречи. Экономистам предстоит выяснить, как устроить такой капитализм, который устраивал бы всех. Ожидаются попытки убедить бизнес не только стремиться за сверхприбылью, но и решать социальные вопросы, уважая при этом права человека. От России едет Орешкин.

В России могут появиться частные судебные приставы – минфин согласился рассмотреть такую возможность. Поначалу частники займутся взысканием долгов с юридических лиц. Законопроект разработала торгово-промышленная палата, сославшись на опыт ряда европейских стран.

Генпрокурор Чайка рассказал, что за строительством космодрома Восточный теперь следят из космоса. По его словам, на орбите ведется фото и видеофиксация всего, что происходит на главной стройплощадке страны. Следователи между тем раскрыли очередное хищение – речь идет о 180 миллионах, украденных при строительстве медцентра для сотрудников Восточного. Всего с начала работ возбуждено более 160 уголовных дел.

Мальта опубликовала список получивших гражданство этой страны в 2018-м. Среди них – около десяти полных тезок российских бизнесменов и членов Единой России. Мальтийское гражданство стоит около миллиона евро. За год спрос на иностранное жилье среди россиян вырос на 12 процентов – чаще всего покупают недвижимость на Кипре и Мальте.

В Хакасии в 2019-м сумели сократить бюджетные расходы почти вдвое – для этого оказалось достаточно уволить половину сотрудников московского представительства республики и закрыть представительство в Санкт-Петербурге. Их содержание обходилось региону в 9 миллионов рублей ежегодно.

Нью-Йорк Таймс опубликовала новое видео, на котором виден запуск двух ракет, сбивших украинский боинг в Иране. В Тегеране признали, что лайнер был уничтожен по ошибке, и заявили об аресте нескольких военных. Зеленский требует от Ирана передачи черных ящиков и выплаты компенсаций.

Госдеп США между тем угрожает санкциями Ираку, если тот купит российские комплексы С-400. Переговоры с Москвой начались на фоне сообщений о возможном сокращении военной помощи от США. Багдад требует вывода американских войск из страны.

Московские поликлиники прекратили обслуживать граждан из регионов. Причина – долги территориальных фондов ОМС. Как сообщается, медучреждениям запретили принимать иногородних до тех пор, пока долги не будут погашены. В Росздравнадзоре запрет уже признали незаконным.

Минпромторг между тем снизил ожидания по импортозамещению лекарств. В 2020-м доля российских медикаментов не превысит 25 процентов, в 2024-м – 30-ти. Ранее планировали импортозаместить до половины всех лекарств, однако этому, как заявляют в министерстве, помешало госрегулирование цен на жизненно необходимые препараты.

В Нижнем Новгороде благотворительный фонд, собравший 45 миллионов для детей-сирот, потратил деньги на восстановление храмов. В одном из них фонд оборудовал лекционный класс для занятий по духовному развитию. После проверки фонд закрыли, но деньги вернуть вряд ли удастся. А в Ростове в ведение РПЦ отдали здание Театра кукол. Сам театр обещают не выселять до тех пор, пока не найдут ему новое помещение.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...