Правда всегда одна

Кудрин за Мишустина, Трамп договорился, Смерть и зарплата // Галопом по Европам #137

Новым премьером будет глава налоговой службы Мишустин. После одобрения кандидатуры в Госдуме начнется формирование нового правительства. Приоритетами объявлена цифровая экономика – в том числе поддержка Яндекса, нацпроекты и послабления для бизнеса. Анонсированы большие траты на социальную сферу. Материнский капитал обещают давать уже за первого ребенка, зарплаты сделать не ниже прожиточного минимума, раздать жильё врачам и фельдшерам. Впрочем, Мишустин уже дал понять: национализации не будет, пенсионную реформу не отменят, прогрессивного налога ждать не стоит. 

Кудрин тем временем выразил надежду на ускорение либеральных реформ с приходом нового премьера. Выступая на гайдаровском форуме, глава счетной палаты заявил, что Мишустин хорошо чувствует ситуацию в бизнесе. На том же форуме Кудрин пообещал реализовывать идеи Гайдара о том, чтобы максимально снизить участие государства в экономике. Для этого обещают устраивать тотальные проверки в госкомпаниях.

Бесплатной еды для школьников не будет – по крайней мере, об этом заявили представители «Конкорда», который поставляет питание в московские школы и детские сады. Компания, раньше принадлежавшая Пригожину, заявила, что загружена на 100 процентов и увеличивать мощности не планирует. Зато в стране растет потребление фастфуда – за год показатель увеличился почти на 20 процентов. Причина – нехватка у населения денег и времени на еду.

Лада Гранта стала самым продаваемым легковым автомобилем в прошлом году. Продажи по сравнению с 2018-м выросли почти на треть, куплено 135 тысяч машин. На втором месте – лада веста. Продажи почти всех иномарок за этот же период сократились.

Автоконцерн Опель анонсировал массовые увольнения – к концу 2021-го потеряют работу 2100 сотрудников, затем еще 2000, это каждый пятый работник предприятия. В 2017-м Опель был куплен альянсом Пежо-Ситроен и с тех пор стал прибыльным, однако сокращений это избежать не помогло.

---

США и Китай подписывают торговое  соглашение. Пекин должен нарастить на 200 миллиардов долларов закупки американских товаров, Вашингтон в ответ отменяет повышение пошлин на китайскую продукцию. Американские индексы закрылись с рекордным ростом.

В Иране набирает обороты рецессия – сообщает Рейтер. За два года санкций и низких цен на нефть растаяла треть национальных резервов, экономика сократилась на 4,6 процента. Прогноз по безработице – 20 процентов. От предложенной Трампом новой сделки по ядерной программе Тегеран отказался, санкции таким образом сняты не будут.

Американские социологи связали минимальный размер оплаты труда с уровнем самоубийств и нашли прямую зависимость. Как пишет нью-йорк Таймс, повышение базового оклада на 1 доллар снижает статистику суицидов на 3,5 процента. Ежегодно счеты с жизнью сводят около 50 тысяч американцев. Это 13 человек на 100 000 населения. В России — 26.

---

В Костроме забастовка на судоверфи – половина коллектива не вышла на работу после новости о массовом сокращении. Предприятие лихорадит уже несколько месяцев, последнюю зарплату выплатили в ноябре, и то частично. За декабрь сотрудники получили только аванс в 2 тысячи рублей. После переговоров с начальством сотрудники согласились вернуться на рабочие места. Ожидается приезд собственников из Москвы.

На станции скорой помощи в Сатке Челябинской области увольняют активистов профсоюза. Двое сотрудников потеряли работу за «грубое нарушение трудовой дисциплины». В декабре работники скорой объявили итальянскую забастовку, требуя вернуть прежние зарплаты – новая схема выплат лишила их от трети до половины дохода. Главврач обвиняет бастующих в саботаже.

Пациентам московского научного центра здоровья детей уже два месяца отказывают в бесплатной диагностике – жалобу в Минздрав отправили родители. Все исследования соглашаются делать только за деньги, объясняя это тем, что в рамках ОМС средства якобы закончились. Осенью из этого же центра пытались уволить трансплантологов Каабака и Бабенко, которых вернули только после жалоб родителей пациентов.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...